• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Очень нужен совет!!!

Natalia7

Новичок
Реакции
0
Здравствуйте! В августе мы прbобрели мой жёлтый фаленопсис, с ещё не отсвёвшим цветоносом(с двумя цветочками), и с боковыми видно образовывающимися почками. Всё было хорошо, листьев много, место вроде бы устраивало, поливала и оочень долго цвели эти два оставшихся цветка, и вырастали новые, я уже почти дождалась цветения новых, но вот примерно недельку назад, были обстоятельства, при кот. пришлось открывать окно, и периодически включать батарею на обогрев. Конечно в тот момент мы думали не об орхидее... Хоть я её и отставила немного.И Через несколько дней заметив что почти раскрывшиеся бутоны на образовавшейся почке начали желтеть, вянуть и опадать, я переставила цветок вглубь комнаты(т.к. возле окна батарея), пока что боюсь рядом с ней ставить, но всю усугубляется и стебель желтеет ниже, уже думаю обрезать до первой нижней почки(на кот. кстати тоже вскоре будут цветы), но вижу что сверху часть (так сказать сама верхушка) не желтеет, а даже наоборот она зелёная ещё и на ней в будущем виднеются зарождения цветочков. Так вот незнаю как быть, обрезать или ещё подождать??! Но а вдруг сверху пойдут цветочки ещё? А если ждать то вдруг пойдёт ниже и дойдёт до других образующихся цветочков? Нужен опытный совет, Подскажите кто что думает по этому поводу. Надеюсь ясно выразилась. Спасибо за ранее!!!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Natalia7, желательно фото.орхи очень боятся сквозняков у меня таким же образом орха бутоны сбрасывала.

Natalia7

Новичок
Реакции
0
Cейчас сброшу фото

Natalia7

Новичок
Реакции
0
1sBNPFdN9zY.jpg Bhj3HDXMxjM.jpg BrweoG3WO-Q.jpg DUB_C-CmDKY.jpg GSRvVZo6nYk.jpg kUDKV4L9A7s.jpg

Последнее редактирование модератором:

Natalia7

Новичок
Реакции
0
простите за качество фото...

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Natalia7, я бы отрезала до хорошего и срез углем присыпать.

Natalia7

Новичок
Реакции
0
Забава, большое спасибо за ответ! Я тоже к этому склонна, но сомневалась, чтоб хуже не сделать...

цветовод

любитель
Реакции
5,998
Забава, большое спасибо за ответ! Я тоже к этому склонна, но сомневалась, чтоб хуже не сделать...
А хуже не сделаете, цветонос всё равно потом придётся обрезать, у Вас ведь идёт ещё один цветонос, уберите с сквозняка и таких эксцессов не будет,еженедельно опрыскивайте препаратом НВ101 и растение будет цвести чаще.

Сверху