• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Совет Общие правила по уходу за комнатными растениями

Счастливая

Знаток
Реакции
197
Десять золотых правил по уходу за комнатными растениями
Выращивание комнатных растений чрезвычайно увлекательное занятие. Если Вы решили наконец отвести растениям место в своем доме, то помните о возможных трудностях на этом пути. Заранее продумайте, какие условия необходимы растениям, которые Вы собираетесь держать. Решите, будете ли использовать домашние растения только в декоративных целях или же цветы будут выполнять функциональные задачи, например, роль зеленой ширмы, визуально разделяющей комнату.

26.jpg
Начав разводить цветы исключительно для удовольствия, следует прежде всего научиться разбираться в их декоративных качествах, знать основные группы растений, уметь правильно размещать их и успешно выращивать.

• Не заливайте комнатные растения.

Корням нужна не только вода, но и воздух - постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства комнатных растений. Научитесь правильно их поливать.

• Предоставляйте комнатным растениям покой.

Начинающие любители обычно удивляются, когда узнают, что почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, то есть их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

• Примиритесь с потерей некоторых комнатных растений.

Такие растения, как цикламен, хризантема и глоксиния, часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти типы декоративноцветущих горшечных растений рассчитаны на временное пользование.

• Создайте комнатным растениям влажную атмосферу.

Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Научитесь увеличивать влажность воздуха в доме.

• Вовремя принимайте необходимые меры.

Неприятности случаются и у опытных растениеводов, и у начинающих. Одну - две щитовки легко уничтожить. Когда же щитовки покрывают все растения, с ними практически невозможно справиться. Чересчур обильный полив от случая к случаю не опасен, но если растение в течение долгого времени заливать, оно погибнет. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.

27.jpg
  • Группируйте комнатные растения.

Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу. Научитесь правилам аранжировки комнатных растений.

• Научитесь пересаживать комнатные растения.

Спустя год - два после приобретения большинство комнатных растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.

• Выбирайте правильно комнатные растения.

Растению должны подходить условия, которые Вы можете ему предоставить. Даже опытный человек не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.

• Обзаведитесь необходимым инвентарем.

Купите лейку с длинным, узким носиком, а для повышения влажности воздуха в доме, борьбы с пылью и вредителями - опрыскиватель. Вам понадобится хорошая земля, набор горшков, подпорки и веревки или проволока. Поддоны предохранят мебель от воды, а флакон жидкого удобрения и надежный инсектицид позволят сохранить растения здоровыми. В Вашем наборе инструментов должны бать также мягкая губка, старые вилка и ложка, средство для полировки листьев и один - два небольших секатора.

• Правильно ухаживайте за каждым растением.
Комнатные растения требуют много времени и внимания. Если Вы забудете полить их, лишь единицы простят Вам эту оплошность. Если Вы не подкормите их, многие из них ослабнут. Однако это ни в коем случае не должно отпугнуть Вас от комнатного цветоводства, ведь всегда можно выбрать подходящие растения и методы ухода за ними, как и найти для них свободное время.

Домашние растения полны тайн и сюрпризов и многие открываются только тогда, когда Вы правильно за ними ухаживаете.

Зеленые живые украшения должны не просто хорошо выглядеть на своем месте - они должны там хорошо себя чувствовать. Тогда даже сам цвет зелени в доме будет успокаивающе действовать на нервную систему, вызывая при этом положительные эмоции, что благотворно скажется на Вашем настроении и общем эмоциональном состоянии.

Счастливая

Знаток
Реакции
197
Пункт "Выбирайте правильно комнатные растения" - моя больная тема. Часто бывает, схвачу понравившийся цветок не думая о том что мои условия ему могут совсем не подходить. А потом, к сожалению, гибель красивого цветочка..

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Счастливая, я такая же.как говорится глаза заведущие а руки загребущие.:grin: нам бы таблеток от жадности да побольше побольше. :girl crazy:

А

Аннушка

Guest
Я тоже такая же,да еще и не понимаю ничего.Я если не выдержут у меня хризантемы и глоксинии,я их из семян посажу или листочек в землю. Из семян то ведь надолго да живут?

Счастливая

Знаток
Реакции
197
Аннушка, ну из семян еще надо удачно посадить и вырастить. Мы вон с Забавой поверить в свое счастье не можем что наши глоксиньки взошли и ТТТ растут

Забава

Модератор
Реакции
15,228
да моей радости нет предела,глоксинии выращенные из семян чувствуют себя отлично.я их уже в постоянные горшочки посадила.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Пункт "Выбирайте правильно комнатные растения" - моя больная тема. Часто бывает, схвачу понравившийся цветок не думая о том что мои условия ему могут совсем не подходить. А потом, к сожалению, гибель красивого цветочка..
На мой взгляд, этот пункт - наша общая больная тема. А что делать?! Здесь как нельзя кстати пункт "Примиритесь с потерей некоторых комнатных растений". Это бывает крайне тяжело, но такова жизнь!

И.В.

Новичок
Реакции
0
У меня тоже есть такая проблема - любовь к цветам. Раньше в квартире вообще цветов не было, а два года назад начала разводить и поняла, что не знаю меры, рада любому. Но переживаю по каждому желтому листочку. Вот и сейчас, не пойму почему у одной из моих орхидей (фаленопсиса) листья с хорошим тургором, но некоторое время назад цвет у листьев стал странным, вместо однородного зеленого стал болезненно местами бледнеть, а теперь желтеть, при чем активно. Боюсь потерять цветочек. Поливаю нечасто методом погружения. Сегодня смотрю, суховатая, не поливала 2 недели, но дно седое, как будто влажное. решила напоить, а теперь переживаю - листья и так желтеют.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
И.В., а может у вашей орхидеи солнечный ожог?

Сверху