Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Совет Общие правила по уходу за комнатными растениями

Тема в разделе "Уход за растениями", создана пользователем Счастливая, 12/4/12.

1. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Десять золотых правил по уходу за комнатными растениями

Выращивание комнатных растений чрезвычайно увлекательное занятие. Если Вы решили наконец отвести растениям место в своем доме, то помните о возможных трудностях на этом пути. Заранее продумайте, какие условия необходимы растениям, которые Вы собираетесь держать. Решите, будете ли использовать домашние растения только в декоративных целях или же цветы будут выполнять функциональные задачи, например, роль зеленой ширмы, визуально разделяющей комнату.

[​IMG]Начав разводить цветы исключительно для удовольствия, следует прежде всего научиться разбираться в их декоративных качествах, знать основные группы растений, уметь правильно размещать их и успешно выращивать.

• Не заливайте комнатные растения.

Корням нужна не только вода, но и воздух - постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства комнатных растений. Научитесь правильно их поливать.

• Предоставляйте комнатным растениям покой.

Начинающие любители обычно удивляются, когда узнают, что почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, то есть их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

• Примиритесь с потерей некоторых комнатных растений.

Такие растения, как цикламен, хризантема и глоксиния, часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти типы декоративноцветущих горшечных растений рассчитаны на временное пользование.

• Создайте комнатным растениям влажную атмосферу.

Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Научитесь увеличивать влажность воздуха в доме.

• Вовремя принимайте необходимые меры.

Неприятности случаются и у опытных растениеводов, и у начинающих. Одну - две щитовки легко уничтожить. Когда же щитовки покрывают все растения, с ними практически невозможно справиться. Чересчур обильный полив от случая к случаю не опасен, но если растение в течение долгого времени заливать, оно погибнет. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.

• Группируйте комнатные растения.

Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу. Научитесь правилам аранжировки комнатных растений.

• Научитесь пересаживать комнатные растения.

Спустя год - два после приобретения большинство комнатных растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.

• Выбирайте правильно комнатные растения.

Растению должны подходить условия, которые Вы можете ему предоставить. Даже опытный человек не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.

• Обзаведитесь необходимым инвентарем.

Купите лейку с длинным, узким носиком, а для повышения влажности воздуха в доме, борьбы с пылью и вредителями - опрыскиватель. Вам понадобится хорошая земля, набор горшков, подпорки и веревки или проволока. Поддоны предохранят мебель от воды, а флакон жидкого удобрения и надежный инсектицид позволят сохранить растения здоровыми. В Вашем наборе инструментов должны бать также мягкая губка, старые вилка и ложка, средство для полировки листьев и один - два небольших секатора.

• Правильно ухаживайте за каждым растением.
    Комнатные растения требуют много времени и внимания. Если Вы забудете полить их, лишь единицы простят Вам эту оплошность. Если Вы не подкормите их, многие из них ослабнут. Однако это ни в коем случае не должно отпугнуть Вас от комнатного цветоводства, ведь всегда можно выбрать подходящие растения и методы ухода за ними, как и найти для них свободное время.

Домашние растения полны тайн и сюрпризов и многие открываются только тогда, когда Вы правильно за ними ухаживаете.

Зеленые живые украшения должны не просто хорошо выглядеть на своем месте - они должны там хорошо себя чувствовать. Тогда даже сам цвет зелени в доме будет успокаивающе действовать на нервную систему, вызывая при этом положительные эмоции, что благотворно скажется на Вашем настроении и общем эмоциональном состоянии.

2.  
  3. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Пункт "Выбирайте правильно комнатные растения" - моя больная тема. Часто бывает, схвачу понравившийся цветок не думая о том что мои условия ему могут совсем не подходить. А потом, к сожалению, гибель красивого цветочка..

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Счастливая, я такая же.как говорится глаза заведущие а руки загребущие.:grin: нам бы таблеток от жадности да побольше побольше. :girl crazy:

5. Я тоже такая же,да еще и не понимаю ничего.Я если не выдержут у меня хризантемы и глоксинии,я их из семян посажу или листочек в землю. Из семян то ведь надолго да живут?

6. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Аннушка, ну из семян еще надо удачно посадить и вырастить. Мы вон с Забавой поверить в свое счастье не можем что наши глоксиньки взошли и ТТТ растут

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    да моей радости нет предела,глоксинии выращенные из семян чувствуют себя отлично.я их уже в постоянные горшочки посадила.

8. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.644
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
  9. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.401
    Баллы:
    418
    На мой взгляд, этот пункт - наша общая больная тема. А что делать?! Здесь как нельзя кстати пункт "Примиритесь с потерей некоторых комнатных растений". Это бывает крайне тяжело, но такова жизнь!

10. И.В.

И.В. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня тоже есть такая проблема - любовь к цветам. Раньше в квартире вообще цветов не было, а два года назад начала разводить и поняла, что не знаю меры, рада любому. Но переживаю по каждому желтому листочку. Вот и сейчас, не пойму почему у одной из моих орхидей (фаленопсиса) листья с хорошим тургором, но некоторое время назад цвет у листьев стал странным, вместо однородного зеленого стал болезненно местами бледнеть, а теперь желтеть, при чем активно. Боюсь потерять цветочек. Поливаю нечасто методом погружения. Сегодня смотрю, суховатая, не поливала 2 недели, но дно седое, как будто влажное. решила напоить, а теперь переживаю - листья и так желтеют.

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    И.В., а может у вашей орхидеи солнечный ожог?