Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Обогащение почвы при помощи злаковых

Тема в разделе "Работы в саду", создана пользователем Счастливая, 28/8/13.

1. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста советом. Буквально в конце недели у меня впервые появится участок земли, на котором я хочу разбить сад и огород, с какой стороны за это браться, я пока не знаю.. На участке сейчас растет картофель, который скоро выкопают. Сколько лет там рос картофель я не знаю, на сколько он истощил землю тоже. Читала про обогащение земли злаковыми: овса, озимой пшеницы, проса. Что нужно по весне посеять, а как будут небольшие всходы, перекопать. Корни рыхлят землю, а перекопанные всходы удобряют почву. Может быть кто-нибудь делал так, расскажите. Следующей весной овощных посадок не планирую, пока год-два хочу обогащать почву, может можно без больших затрат?? Заранее спасибо!

2.  
  3. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.602
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    Счастливая, можно на освобожденные грядки посеть прям сейчас: овес, семена люпинов. Просто берешь и раскидываешь семена по вскопанной земле. Они за это время не успеют вырасти в огромные растения, но то что вырастит хватит для того, чтоб земля немного обогатилась. Мы на своей даче, на улице за туалетом, делаем компостную яму и в течение лета туда сваливаем - скошенную траву, очистки от еды. Это все дело должно простоять 1 год, а потом можно разбрасывать по грядкам. Получается вкусняшка для овощных и цветчных культур. Еше если есть рядом: конюшня, коровник, то можно туда сгонять и набрать какашулек. Это все дело тоже должно перепреть не менее 1 года, т.к. в свежем навозе может быть всякая зараза, которая может передаться растюхам. За навозные дела у меня ответственный муж! :blum2:

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Счастливая, засей семенами горчицы.и в конце сентября у тебя будет желтое поле и для земли очень хорошо а весной от нее и следа не остается после перекопки. Горчица – очень популярное и наиболее широко распространенное растение, используемое в качестве сидерата на приусадебных участках, особенно в Германии. Она быстро прорастает и быстро накапливает зеленую массу, обогащает почву органическим веществом, фосфором и серой. Ее можно сеять в любой период времени, когда почва свободна: до, после посева и между основными культурами. Оптимальное время выращивания – 8-10 недель. Посев горчицы – хорошее средство от проволочника. а у тебя на участке картофель значит сто процентов есть проволочниек. фото.[​IMG] [​IMG]

5. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.602
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    Ой, как же я про горчицу-то забыла?! Ей тоже очень хорошо засеевать.

6. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    190
    Баллы:
    105
    Спасибо, девочки, за ответы!!! Вот уберет прежний владелец свою картошку сразу так и сделаю. Овес мне уже подсказали где у нас купить, а вот горчицу в каких магазинах искать? Тоже в садовых?

7. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.602
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    В садовых магазинах, на рынках.

8. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии: