Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Нужна помощь в опознании и реабилитации...

Тема в разделе "Опознаем растения", создана пользователем Отодрючка, 29/1/14.

1. Отодрючка

Отодрючка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравья желаю.
    Сегодня вывезла часть растений от бабушки. Она уже очень стара, так что ухаживать ей стало тяжело за ними, остались там только самые здоровые и живучие.
    Часть некоторых я знаю, и знаю как привести их в чувства.
    А вот некоторые для меня загадка ... поэтому и обратилась к вам.
    Также, чтобы не плодить несколько тем, выложу здесь фото известных мне растений... но которым я не знаю как помочь.
    Последнее вроде бы как мандарин из косточки, которому больше 20ти лет.
    А еще алоэ... У бабушки остался такой пышный, симметричный... Что мне сделать с моим, чтобы он стал таким же?
    Остальное не знаю.
    Извините, что фото перевернуты, у меня на моей 8ке все нормально показывает, в том числе и в пэинте. ХЗ че тут за ересь.
    Пожалста помогите. Спасибо всем тем, кто потратит свое время.

Вложения:

• IMG_3976.JPG
      IMG_3976.JPG
      Размер файла:
      100,4 КБ
      Просмотров:
      145
    • IMG_3978.JPG
      IMG_3978.JPG
      Размер файла:
      82,3 КБ
      Просмотров:
      133
    • IMG_3977.JPG
      IMG_3977.JPG
      Размер файла:
      81,2 КБ
      Просмотров:
      139
    • IMG_3975.JPG
      IMG_3975.JPG
      Размер файла:
      74,4 КБ
      Просмотров:
      150
    • IMG_3974.JPG
      IMG_3974.JPG
      Размер файла:
      89,5 КБ
      Просмотров:
      131
  2.  
  3. Dyshelov

Dyshelov Знаток

Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Добро пожаловать на форум!
    Алоэ у Вас отличный (есть только неск. подсушенных кончиков). Деток растит хорошо и много (вспоминаю свою единственную "палку" и плачу). Для пышности и симметричности Вы можете оставить в горшке только детки, а старые растения с некрасивым голым стволом по желанию: 1) отрезать и попытаться укоренить верхушки в новом горшке - будет у вас 2 алоэ 2) если Вы не хотите более одного цветка, то можно отдать знакомым (растение полезное и интересное, я б, например, взяла) 3) выбросить не предлагаю :)
    2ое растение - эухарис (амазонская лилия) Вам повезло! Красивое растение, а как цветет! Листик завядший удалите, потом он нарастит шевелюру и деток даст. Уход за ним у разных цветоводов различается (кто говорит, что он любит, чтобы его луковицы заглубляли, но все-таки не сильно, кто-то - что любит луковицы открытые, кто-то пишет, что не выносит прямых солнечных лучей, а кто-то, что только так и растет и т.п.) Почитайте спец. темы про него и определите, что нравится Вашему цветку. Спросите свою бабушку о нем, как она ухаживала за ним, всегда ли он был один и имел мало листьев, цвел ли? Будет весна, обязательно подкормите его.
    3е растение - спатифиллум (в народе "женское счастье"). Он у Вас в коробке из под сока?? Обязательно пересадите (в таком его очень легко залить, земля не дышит) и не смотрите, что зима. Заодно посмотрите корни, здоровые ли? Все пожелтевшие листья можете удалить, они уже не станут прежними. Ну а там уже все остальные действия по состоянию корневой. Скорее всего у Вас наоборот не хватало ему воды (пожелтение листьев таким образом именно об этом и говорит). Отрегулируйте его полив, а также можете пролить чем-н антистрессовым или стимулирующим.
    На 4м фото у вас 2 цветка. Один (внизу справа, такой своеобразной пальмочкой) - молочай беложилковый. Их конечно по возможности нужно рассадить. Растить 2 разных растения в одном горшке сложно. 2ой большой такой, знакомый... Но сейчас не вспомню) Пока еду на работу, мб вспомню, тогда и напишу остальное))
    Так... единственное, что смущает меня у большого растения - его стебель О_о А так бы это была калла (общая морфология уж больно похожа). В любом случае это что-то из ароидных

Последнее редактирование: 30/1/14
  4. Отодрючка

Отодрючка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Большое спасибо за ответ!

С алоэ разобрались, удалила палки и красота) Посажу их ак вы сказали.
    Эухарис... Я привезла 2 горшка, просто в 1м побольше и там все нормально, а этот стал откидывать листья после того как бабушка его пересадила. Раз я узнала название - стала читать и посадила все вместе.
    Спатифиллумов было было 2 в коробках, просто этот в более плачевном состоянии. Там был сплошной ком корней, 2 трети убрала, соединила цветы из двух коробок и посадила в 1 горшок.
    Вот у того, что с молочаем рос оба листа пожухли... но деток там много, с ними всё хорошо.
    Вообще все растения пересадила, потому что все горшки потресканные, побитые, корни так и вываливаются из многих, а земле лет 10 минимум + взята она с участка дачного, а она там больше на глину похожа.
    У мандарина все листья высохли(

5. Dyshelov

Dyshelov Знаток

Симпатии:
    57
    Баллы:
    51
    Хорошо, что пересадили. И не волнуйтесь, например, у эухариса сбрасывание листьев нормальная реакция на пересадку
    2/3 корней убрали!? Надеюсь, только плохие, если они были? А то это чревато последствиями может быть...
    У мандарина проверьте веточки) Если они еще живые (упругие, не ломаются при сгибах и т.п.), то выживет ваш мандарин. По фото, так он отлично выглядит, только неск. веточек сухих

6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Спатифиллум желательно посадить в кислую землю,ее продают как землю для азалий.Изредка поливайте чуть подкисленной водой,дольку лимона выжить на кружку воды и поливайте.

7. Отодрючка

Отодрючка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не знаю плохие или нет, но видно что они старые были. Оставила новые и светлые. Надеюсь, все будет хорошо.

Веточки живы) Сухие ветки буду убирать как приживется и оживет, пока трогать не буду. Не могу только найти инфу как побыстрее ему помочь.
    Спасибо!

Ого. Ну пересаживать уже пересадила в универсальный грунт для цветов. А про лимон буду помнить - спасибо!

8. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    Желательно пересадить в грунт для азалий спатифиллум,в простом грунте может плохо расти.

9. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.413
    Баллы:
    418
    татьянка, это уже от растишки зависит! Я вон над своим какие танцы отплясывала: и грунт ему, и лимон, и удобрения, а он - ни хотел расти, ну ни за какие коврижки!!!
    Только отдала....и попёр, и расти, и зеленеть, и цвести....А подруга, кстати, пересадила его в обычный универсальный грунт!
    Вот и разбери чего они хочут:girl dance: (или хотят!)

татьянка и Нинон нравится это.
  10. Отодрючка

Отодрючка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тогда до весны подожду - там и пересажу если что, пусть пока оживает. Боюсь его ворошить все таки... за совет спасибо, сколько читала - нигде не было этого написано.

11. Отодрючка

Отодрючка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня эухарис пустил стрелу! Я сначала думала лист новый ползет, а сейчас выползла палка с бутоном, обалдеть! Уже! спасибо еще раз!