1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

нужен совет. есть ли повод беспокоиться

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Тай Мур, 6/3/17.

1. Тай Мур

Тай Мур Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    добрый день) три года назад мне подарили фаленопсис. стоит он всегда на северном окне. в комнате и летом и зимой прохладно около 19-20градусов. за три года не разу не переставал цвести. я и не переживала за него. после того как подарили через полгода перевалила и все, больше не трогала. в этом году решила, что горшочек маловат, а цвести она не перестает, перевалила аккуратно. корни не ворошила, только чуть сняла старую кору и посадила в новую.... и тут приходит приятельница и говорит, что у цветка все корни наружу (зеленые) а внутри горшка ни одного, и она мол при пересадке всегда их старается в горшок затолкать. я как то сразу не задумалась, а потом смотрю корешочки то у моей красавицы (те что над горшком торчат) подсыхают как будто, и в некоторых местах подламываются, и один листик поджелтел... я забеспокоилась, режим полива не меняла. правда место ей поменяла так же на север, но другая комната, а она более теплая 25-26 градусов примерно... подскажите, пожалуйста, что делать.... а тут еще муж два фаленопсиса подарил, я и за них забеспокоилась)

Вложения:

2. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    как я увидела ваша орхидея давно требует пересадки.Возможно из за этого желтеют и листья

Тай Мур нравится это.
  3. Тай Мур

Тай Мур Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    дело в том, что я ее пересадила неделю назад. но при пересадке воздушные корни не трогала, не заправляла в горшок.. не знаю может теперь вытащить ее, часть грунта отсыпать и корни заправить внутрь? как думаете?

4. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.071
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    А я бы ее еще и поделила на две части. Отрезала бы условный "стволик" пополам, оставив часть корней в верхней половине, а часть на нижней. Обработала бы место среза корицей и дала подсохнуть. А потом посадила бы в два разных горшка. Нижняя часть с остатком корней может дать деток или выпустит свежий стебелек.

Тай Мур нравится это.
  5. Тай Мур

Тай Мур Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    подскажите пожалуйста, это сейчас нужно ее прям всю от грунта очистить, помыть и потом делить? а где этот стволик находится? сколько по времени примерно подсыхает место среза? и воздушные корни всетаки нужно в горшок заталкивать? (я такой чайник))

6. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.071
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Боюсь давать такой совет, т.к. она цветет. Я бы сделала это в период покоя от цветения.

Тай Мур нравится это.
  7. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.071
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Конечно. На воздухе без доступа постоянной влаги корни просто-напросто усыхают.

Тай Мур нравится это.
  8. Тай Мур

Тай Мур Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    она за три года ни разу не успокаивалась почемуто)) я наверное потихоньку постараюсь снова перевалить и заправить корешки. а когда отцветет (когда нибудь наверное это случиться) то я ее поделю как вы сказали) спасибо что откликнулись)

9. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.071
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Тай Мур, еще надо учитывать, что со временем орха, как и любое другое растение, стареет и умирает. Вот с этой целью их надо омолаживать верхушечной частью, чтобы продлить период любования цветением на долгие годы.

Тай Мур нравится это.
  10. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.071
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Значит, надо ее усиленно подкармливать. Ведь она тратит много пит. веществ на цветение и стареет быстрее.

Тай Мур нравится это.

Поделиться этой страницей