• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Незабудка

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
284858259.jpg Когда прекрасная богиня Флора давала растениям имена, маленький цветок небесного цвета остался незамеченным. Испугавшись остаться без названия, он тихо прошептал: «Не забудь меня…» Улыбнулась Флора и решила: «Быть тебе незабудкой!» С тех пор удивительно нежное растение имеет свойство возвращать людям память. Так утверждает легенда....

Незабудки — одно-, дву- и многолетние растения. Стебли ветвистые 10-40 см высотой. Листья сидячие, ланцетные, линейно-ланцетные или лопатчатые. Цветки незабудки обычно голубые с желтым глазком, иногда розовые или белые, собраны в соцветие — завиток. Цветет с мая до середины июня.

Из 61 вида незабудок чаще всего встречаются:
альпийская – засухоустойчива, любит каменистые обнажения, щели между камнями на освещённых склонах;
болотная (скорпионовая) – предпочитает берега болот, прудов, канав;
лесная – растет на опушках смешанных лесов....

Неприхотливость и выносливость незабудок позволяют выращивать их как в домашних условиях, так и в открытом грунте.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
В подарочном комплекте на весенний женский день мне презентовали еще и Незабудку :girl in love:
Долго я не раздумывала перед посевом. И посеяла её на прошлой неделе.

1. Вот такие наборы для выращивания уже со всем необходимым продаются в магазинах

2022-03-23 07-23-26 (1).jpg

2. А это мои всходы на 4-й день после посева
2022-03-23 07-23-45.jpg

3. Будем смотреть за развитием событий ::dance::

Сада/огорода у меня нет. Буду выращивать на подоконнике.

Если у кого-то есть опыт выращивания незабудки как комнатное растение, поделитесь, пожалуйста.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Итак, 3 месяца спустя...

Оказалось, незабудка совершенно беспроблемное растение в выращивании и уходе. Пришлось трижды её пересадить. Любит попить))
А цветет в условиях моего балконного содержания не очень, хотя и буйно))
IMG_20220618_175115.jpgIMG_20220618_175129.jpg

Сверху