1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Непентес (Nepenthes)

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Мирта, 16/8/11.

1. Артём

Артём Guest

С корневой системой все в порядке,при пересадки как мне посоветовали я его щедро полил дестилерованной водой,может в этом проблема?

2. Marina

Marina Guest

Артём, хорошо, что корневая система в порядке.
    Я просила по-возможности сделать фото увядающих листьев - т.к. по ним может быть видна грибковая инфекция, которую лечат фунгицидами. А если грибк.инф. нет, то растению можно сделать тепличку - поместить его с горшком в пакет, 2 раза в день проветривать по 15 минут. Вообще при пересадке у многих растений листья вянут, это вызвано самой пересадкой и через несколько дней все нормализуется.
    До этой пересадки листики были здоровые - зеленые, без коричневых пятен? Или усыхание-увядание листьев началось до пересадки?

3. Vishnya

Vishnya Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, Марина! Я почитала всю тему, но не знаю какой совет может помочь моему питомцу...((( Купила я его 1,5года назад, летом, с крупными кувшинчиками. В прошлом году он выпустил 2 крохотных кувшинчика до 1см, но они высохли. Сейчас проблема в следующем. Мои животные скинули его на пол. Я собрала всю землю обратно в горшок, но постепенно он начал чахнуть. Теперь на него больно смотреть. Я уже срезала 2й стебель, последний чернеет снизу вверх, макушка пока еще зеленая... После падения на пол прошло месяца 2. Сидит он у меня второй год в той почве в какой его купила. Ничего не меняла.

4. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.892
    Баллы:
    418
    Vishnya, добрый день!
    Растения-хищники родом из джунглей! А значит им нужно создать подобные условия в квартире.
    Высыхание кувшинок - неправильный полив. Нужно следить за тем, что бы почва всегда была влажной, но не сильно сырой. Непентес на сильное пересыхание реагирует сразу высыханием кувшинок. Поливать желательно утром или вечером, что бы мокрый субстрат на солнце не превратился в мини баню. Полив примерно раз в 2-3 дня (это в теплое время года) зимой полив реже, что бы не получилось холодное болото. Влажность должна быть средняя, около 50% достаточно для нормальной жизни растения и образования кувшинов, ради которых и выращивают непентесы. При очень сухом воздухе непентес жить будет, только похож будет на золотой ус. Поддерживайте почву во влажном состоянии, ни в коем случае не удобряйте ничем!!!

5. Vishnya

Vishnya Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Irochka, добрый вечер! Спасибо за ответ, эту информацию я знаю. Меня больше беспокоит, почему после падения он начал увядать. Корни повреждены не были, я осмотрела. Возможно проблема в том, что их побеспокоили, пришлось заново сажать растение. Может быть поддержать еще чем то. Я очень хочу его спасти... До падения он был у меня красавцем.

6. Irochka

Симпатии:
    7.892
    Баллы:
    418
    Vishnya, можно попробовать поддержать эпином или цирконом, это вероятно сильный стресс для такого растения.
    А как на влажность он реагирует?! Может подержать в тепличке и посмотреть, что с ним будет?!

7. Vishnya

Vishnya Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Irochka, я поливаю его как прежде, но вот как он на это реагирует уже не понятно, но чувствую что не в поливе дело... Попробую эти биостимуляторы, вариантов мало... Вспомнила, что мои звери его 2 раза скидывали. Может и в самом деле стресс...

8. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.423
    Баллы:
    395
    На сколько я знаю(у меня Венерова мухоловка) все удобрения для хищников вредны.
    Vishnya, а Ваша "зверюга" не впала в зимнюю спячку? Моя спит.

9. Irochka

Симпатии:
    7.892
    Баллы:
    418
    Нина, даже биостимуляторы???

10. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.423
    Баллы:
    395
    Да, могу ссылку дать. Там мужчина все подробно пишет.

Поделиться этой страницей