1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Непентес (Nepenthes)

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Мирта, 16/8/11.

1. Marina

Marina Guest

Забава, рассада из дома переехала, так что местечко есть :) - решайся :)

2. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я может и решилась бы, только в наших магазинах такие цветы я не встречала.как встречу обязательно прикуплю.

3. Дикси

Дикси Guest

:girl cray: Подскажите, пожалуйста, если у нипентеса листики становятся бледно зелеными и потом коричневыми. Как засыхают будто. Что это может быть? Вроде не пересушиваю и не переливаю. Крышка с водой рядом стоит, опрыскиваю.Вообще он проблемный у меня. Укоренялся очень тяжело. Думала выходила. За лето подрос немного, а сейчас в зиму зачах. Подскажите как спасти!

4. Дикси

Дикси Guest

Подскажите, пожалуйста, если у нипентеса листики становятся бледно зелеными и потом коричневыми. Как засыхают будто. Что это может быть? Вроде не пересушиваю и не переливаю. Крышка с водой рядом стоит, опрыскиваю.Вообще он проблемный у меня. Укоренялся очень тяжело. Думала выходила. За лето подрос немного, а сейчас в зиму зачах. Подскажите как спасти!

5. Marina

Marina Guest

Дикси, если можете - сделайте фото бледнеющего листа и листа с коричневым, по таким симптомам можно предположить грибковую инфекцию, поэтому лучше увидеть листья, чтобы правильнее оценить ситуацию и подобрать способ помочь. еще наишите поподробнее про условия - температура, освещение? Не обжигает ли его горячий воздух батарей, не попадает ли холодный воздух от открытого окна?

6. Дикси

Дикси Guest

Марина, он стоит на восточном окне. Сквозняков нет (окно не открываю), в уголке от батареи. Горячий воздух до него не достает.Попробую сейчас фото загрузить. Освещения вроде тоже достаточно. Без досветки правда. Думаю может ему листики черные отрезать, места среза углем присыпать и пересадить в горшочек поменьше в новую почку. Вдруг еще выживет.:girl hospital:

Вложения:

7. Marina

Marina Guest

Дикси, прошу прощения, что отвечаю только сейчас, раньше не смогла.
    Я думаю, горшок великоват - как следствие может быть и более медленное просыхание грунта (в центре горшка, книзу), а от этого могут быть залив или гниение корней. Вот по-хорошему бы - достать его из горшка, осмотреть корни на предмет гнили, если что - обрезать и обработать концы, либо же убедиться, что с корнями все5 в порядке. Но это в теории хорошо, а на практике Непентес не любит ,когда его корни тревожат. Тогда выходом может быть очень аккуратное доставание из горшка и осмотр корней тех, что видны - и по ним делать вывод, - если они отлично выглядят - тогда наверно органичиться перевалкой в более маленький горшок; если что-то смущает - значит аккуратно размачивать земляной ком и смотрть корни более подробно, а далее по ситуации.
    Про освещение я посмотрела - ему осенью-зимой
    Лист с пятнами я тоже думаю обрезать продезинфицированным инструментом, и обработать - может даже чем посерьезнее - серой коллоидной, фундазолом или другим каким-либо фунгицидом, все-таки это похоже на грибковые инфекции. И при такой ситуации его опрыскивать нельзя, и вообще влажность убрать, так как влажность способствует распространению грибковых инфекций.
    В остальном условия у Вас получаются хорошие.
    Почитайте еще информацию с этой ссылки - там некоторые дополнения к условиям, и про почву для пересадки обсуждают http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1228.0.html

8. Дикси

Дикси Guest

Марина, спасибо огромное за участие и ответ. Я листья обрезала, пересадила в более маленький горшок. Обязательно обработаю фундазолом. Когда обрезала коричневые листики, сразу же обработала края акт. углем. На следующий день посмотрела - опять мокрые. Наверное и впрямь грибок. Корень небольшой(слабо развит), но не сухой и не гнилой. Запаха неприятного нет. И стебелек твердый. Не знаю спасется ли. Очень хотелось бы.

9. Артём

Артём Guest

Добрый день! Подскажите позжалуйста, отдали мне непентес в плачевном состоянии,я обрезал засохшие кувшинки, и пересадил;в один горшок с корнем, в другой черенками. Так вот, на одном и втором начали увядать листья пока по одному на каждом, почему это может быть? Грунт подбирал соответствующий,свет выдерживаю!!!!!:clapping:

10. Marina

Marina Guest

Артём, Здравствуйте! Если можете - сделайте фото листов, по фото бывает понятно, вызвано увядание растения простым переувлажнением или грибковой инфекцией, исходя из этого рекомендуется лечение. Хорошая ли корневая система была при посадке? Если растение здорово - то есть нет грибка, то можно тепличку сделать.

Поделиться этой страницей