1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Не цветёт!!!

Тема в разделе "Амариллисовые", создана пользователем Анна Румянцева, 5/10/16.

?

Не цветёт Гиппеаструм

1. Большой горшок

1 голосов
    100,0%
  2. Обрезка листьев

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Много лет не цветёт, и пересаживала в более тесный горшок , и на зиму убирали в тёмное место и подкармливала, подскажите что ещё делать? Правда не уверена Амморалис или Гиппеаструм, плохо разбираюсь

Вложения:

2. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    590
    Баллы:
    163
    Если не ошибаюсь - это Гиппеаструм :) У меня тоже есть "упрямцы" - 2 штуки, куплены года 4 назад(3 шт). Цвели в первый год в январе все, затем в июне.... и вот только в прошлом году зимой один из них порадовал цветением. в этом(следующем году - зимой) не знаю, будут цвести или нет(у меня их 8 шт).
    А в общем им много света и тепла надо в период роста(желательно солнца побольше), и прохлада без полива от +12 до +15 в период покоя(когда они без листьев).
    Вкратце о содержании:
    п1. В период роста +23+30, хорошее освещение, полив умеренный с подкормками без застоя воды"лучше недолить..."(от 7-ми месяцев после цветения),
    п2. в период покоя +12+15, без света, без полива(от 2-х месяцев, он сам проснётся когда сочтёт нужным).
    п3. Как только покажется цветочная стрелка от +20 с освещением пока без полива(иначе полезут листья, а стрелка может засохнуть(у меня такое уже было,но это не факт).
    п4. Как только цветочная стрелка достигнет высоты 5 см - можно начать поливать.
    п5. После цветения - см п 1.
    P.S. п1.Стрелка всегда вылезает сбоку луковицы, из центра растут только листья.
    п2.Бывает и такое, что сначала вылезают листья(как правило просто показываются кончики из центра), и в этот момент гиппеаструм начинают усиленно поливать(он же проснулся!) - чего делать в общем-то нельзя, а потом вылезает и цветочная стрелка(на которую сил у луковицы уже не остаётся и она отмирает), лучше подождать недельку-другую.
    п3. Горшок должен на 2-3см отставать от края луковицы, иначе можно цветения не дождаться (Ваш "зелёный" вполне подходит).
    п4. Цветочная стрелка у гиппеаструма закладывается каждый год, а вот цвести(если будет) она сможет только через полтора года, т.е. к примеру - этим летом(2016) совпали все ему необходимые условия( выпустил от 4-х листов) и он заложил стрелку - зацветёт она не раньше конца 2017 - начала 2018 года.
    P.P.S. Всё написанное мною - не так страшно как кажется.
    Удачи!!!:yahoo:

Irochka и Анна Румянцева нравится это.
  3. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Просто раньше он цвел без приложения к этому усилий, подскажите пожалуйста Александр, что мне в данный период делать, обрезать листья , поставить в тёмное место или как действовать?

4. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Как его сейчас поливать? Померяла от луковицы до горшка он 4 см - 5 см , может стоит пересадить

5. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    590
    Баллы:
    163
    Листья обрезать не стоит они сами засохнут, а вот полив можно почти прекратить(если принудительно в спячку отправляете) ну и конечно можно убрать в более тёмное место(быстрее скинет листву).
    Пересаживать лучше в момент пробуждения, после спячки, да и горшок у вас вполне себе нормальный(можно потом просто заменить землю).

Анна Румянцева нравится это.
  6. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Цветок убрала, а когда его доставать ? И как поливать ? Извините за назойливой тьмы, просто очень хочется увидеть цветение, когда в том году я его достала не выдержала и начала понемногу поливать это и была наверное ошибка, а когда стоял в тёмном месте поливают в поддон чуть чуть раз в месяц, и был убран месяца 3

7. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    590
    Баллы:
    163
    Доставать когда что-то появиться(стрелка или листья), в момент спячки - не поливают, потом можно по чуть-чуть но я обычно смотрю, что лезет(если стрелка, то не поливаю пока не вырастет на 10см - если листья, то по желанию - могу и полить немного)

8. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Спасибо большое за ответ!!! Я убрала цветок буду ждать!!!

9. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Александр, это опять я Вам надоедаю подскажите

10. Анна Румянцева

Анна Румянцева Участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Александр, это опять я Вам надоедаю,
    подскажите пожалуйста детки уже 3-ий год ( подруга отдала ) его убирать в тёмное место , прекратить полив или пока рановато? Фото ниже в следующем сообщении

Поделиться этой страницей