• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Наши орхидеи.

Володя К

Знаток
Реакции
1,054
Старший сын, в 2012 году, подарил маме - моей жене, в день рождения, цветущую орхидею фаленопсис белого цвета.
Средний сын, в 2013 году, подарил маме - моей жене, в день рождения, цветущую орхидею фаленопсис розового цвета.
Хочу в этой теме рассказывать о наших оржидеях, т. е. орхидеях уже имеющихся в нашей семье и вновь приобретаемых нами оржидеях.
Эти цветы всем очень понравились и на достигнутом мы останавливаться не собираемся!
DSCF0460.JPG DSCF0454.JPG

Володя К

Знаток
Реакции
1,054
Вот так выглядели эти красавицы в октябре 2013 года.
DSCF0461.JPG DSCF0458.JPG DSCF0450.JPG
Белая орхидея, подаренная старшим сыном в сентябре 2012года, благополучно отцвела, а к сентябрю 2013года, к дню рождения жены, вновь расцвела.
Розовая орхидея, подаренная средним сыном в сентябре 2013 года, еще цвела. Вот такая композиция из орхидей у меня получилась в октябре 2013года.
Орхидеи сейчас в добром здравии, растут, еще цветут, но об этом и о наших дальнейших планах относительно орхидей я раскажу немного позже.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
орхидеи я очень люблю.красивые они все.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Очень красивые у вас орхидеи!!!!!!!!!!!!!

Володя К

Знаток
Реакции
1,054
Расскажу о наших орхидеях, что происходит с ними сейчас.

DSCF0415.JPG В сентябре, белая вырастила два цветоноса, причем один огромный, на нам было 16 цветов и почка на самом конце.
Почка развернулась и выпустила еще 4 цветка, они сейчас цветут.
DSCF0416.JPG
Когда закончится цветение, пересадим орхидею в более просторный горшок, она уже просит об этом, корни сильно вылезают, да и листья стали немного светлее, желтее и какие то вялые, не веселые.
DSCF0418.JPG DSCF0419.JPG
Розовая прекрасно себя чувствует. Отцвела, отдохнула, сейчас пошла в рост, выращивает новые листья и новый цветонос. На старом цветоносе есть активная почка, надеюсь что из ее вырастет детка, хочу попробовать укоренить, если будут цветы - тоже хорошо.
DSCF0421.JPG

Планируем постепенно приобрести еще несколько фаленопсисов разной расцветки. Понравились они всем. Цена на них, в наших краях, от 800 до 1000 рублей. За такую красоту не жалко, а то стоят на подоконнике то ли деревца, то ли цветы с пестрыми листьями, ни цвета от ни запаха.
Девчата, скажите, у кого есть орхидея дракула? Как они себя ведут?

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Володя К,у вас такие дорогие орхидеи в магазине продают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Орхидею дракулу не когда не видела в продаже

Володя К

Знаток
Реакции
1,054
Вот так вырос цветонос на розовой орхидее.
DSCF0434.JPG
А это активная почка на розовой орхидее, она медленно подрастает. Хочется детку, хочется попробовать вырастить новую орхидею.
DSCF0436.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Володя К, вам надо приобрести "ЦИТОКИНОВАЮ ПАСТУ.Применяют в садоводстве и комнатном цветоводстве, для стимулирования зарождения, развития и роста почек. Препарат "ЦИТОКИНОВАЯ ПАСТА" отлично зарекомендовал себя в работе как с обычными садово-плодовыми культурами так и с редкими, сложными в уходе растениями. В комнатном цветоводстве применяют для симулирования к цветению и размножению, путем образования "деток", растений со сложностями в размножении. Видовых ограничений в применении препарата нет. Эффективно реагируют на препарат все виды и сорта орхидей, сенполий, суккулентов, гибискусов, роз, камелий и др.
Способ применения:

Пробуждение почки:

Острой дезинфицированной иглой царапнуть живую клеточную ткань почки. В случае необходимости предварительно осторожно снять защищающие почку сухие чешуйки. На место разцарапывания наложить пасту размером с горошину. Пробуждение почки начнется в зависимости от вида растения на 7-й , 10-й день. Метод отлично работает, на розах, феноплисисах, бегониях, диффенбахиях, толтянках, папоротниках, цитрусовых, и мн.др

Зарождение почки (детки, цветоноса).

Острой дезинфицированной иглой царапнуть живую клеточную ткань стебля растения, в том месте где ожидается появление детки или почки. В случае необходимости предварительно осторожно снять защищающие сухие чешуйки. На место разцарапывания наложить пасту размером с горошину. Зарождение почки (детки, цветоноса) начнется в зависимости от вида растения на 7-й , 14-й день. Метод отлично работает, на цимбидиумах, мильтониях, суккулентах, антуриумах, бегониях, сенполиях, алоказиях, драценах, пальмах, диффенбахиях, замиокулькасах, толтянках, шефлерах, линах, молочаях, бокарнеях, цикасах и мн.др.

Применяя такой же метод, можно добиться отличных результатов пробужения почек, укорениния , зарождения деток, при всех способах черенкования.

Володя К

Знаток
Реакции
1,054
Спасибо Наташа, это очень ценный совет.
Спрошу в магазинах такую пасту.
Ну очень хочется "детишек понянчить".

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Володя К, в магазинах я не встречала эту пасту а вот в интернет магазинах ее можно прикупить.

Сверху