• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Народные средства в борьбе с вредителями

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Нашла информацию о борьбе с вредителями народными средствами.
1.Собрать в вредителей в ручную(если позволяют размеры вредителей)
2.Обязательно после этого устроить больным растениям теплый душ,закрыв землю в горшках полиэтиленовым пакетом.
3.Настаеточередь народных средств.(см.таблицу).
клещи
Зольно-мыльный раствор
0.5 стакана золы залить 1л. кипятка, настаивать двое суток, добавить 4г.мыла предварительно разведенного в воде. Обрабатывать с интервалом 10 дней.

Настой ботвы картофеля
150г.измельченной ботвы залить 1л.кипятка,настаивать 2 суток.

Настой горчитцы
3г.порошка настаивать 3 суток в 1л. воды

Настой семян календулы
20г.семян залить 1л.воды,настаивать сутки

Настой луковой шелухи
2стакана шелухи залить 1л.горячей воды, настаивать сутки ,процедить, разбавить водой в два раза

Настой лука
1ч.л. мелко нарезанного лука залить одним стаканам воды, настаивать сутки
Настой лука и помидорной ботвы

20-30г.лука и 40г.помидорных листьев измельчить, залить водой, настаивать сутки процедить, добавить воды до 1л.и 4г. Мыла. Обработки провадить 4-5 раз через 7 дней

Настой одуванчика лекарственного
20-30г. измельченных корней одуванчика или 40г. Листьев залить 1л. воды, настаивать 2-3 часа, процедить, сразу использовать
.
Настой ромашки аптечной
100г. сухих листьев и соцветий растереть, залить 1л. горячей воды и настаивать 12 часов. Перед опрыскиванием разбавить водой в пропорции 1;3.

Настой тысячелистника обыкновенного
80г.подсушенных растений собранных в начале цветения, залить кипятком,выдержать30мин.долить кипятком до 1л.настаивать 40мин.

Настой чеснока
20-30г.измельченного на мясорубке неочищенного чеснока залить 1л.воды,настаивать сутки.

Настой на цитрусовых корках
150г.измельченных на мясорубке корок залить водой в полулитровой банке, настаивать 5 дней в темном месте, процедить. Перед опрыскиванием к 0.5 стакана настоя добавить 1л.воды.

Хвойный экстрат(для ванн)
8-10г.растворить в 1л.воды.

Настой ботвы томата
40г.измельченной на мясорубке ботвы залить 1л.теплой воды, настаивать 3 часа.
Тля
Мыльный раствор
20-30 г хозяйственного мыло на 1 литр воды

Настой бархатцев
2 стакана сухих измельченных растений залить 1 л тёплой воды, настаивать 2 суток

Настой чистотела большого
100 г сухих измельченных растений настаивать 2 суток в 1 л воды

Настой перца горького
10 г сухих плодов на 1 л воды

Настой полыни обыкновенной
100 г сухих измельченных растений на 1 л воды
Трипсы
Для борьбы с данным вредителем можно использовать: зольно-мыльный раствор, настой тысячелистника обыкновенного, настой на корках цитрусовых, настой чеснока, настой чистотела большого, настой перца горького.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, очень полезная информация.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Прочитала в интернете и решила поделиться с вами .Цитирую "Проэкспериментировала это средство на растениях.Вывод:БЕЛОКРЫЛКА И ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ НЕ ОЖИДАЛИ ТАКОЙ АТАКИ И БЛАГОПОЛУЧНО СДОХЛИ.!!! ОТ БЕЛОКРЫЛКИ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ С ИНТЕРВАЛОМ В 3 -7 ДНЕЙ,ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ -С ИНТЕРВАЛОМ В 7-10 ДНЕЙ...всё об"яснимо с этим пузырьком-там пермитрин,а это основа всех отрав против этой напасти!Тем более 1процентный!пропорции 15 капель на литр воды запаха нет совсем"
image (1).jpg

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
татьянка, большое спасибо за такую инфу. Придется моему Арчи:grin: поделиться своими капельками "Барса":grin:.

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Придется при необходимости наведаться в зоомагазин)) Тоже встречала инфу, что некоторые используют шампуни для животных от клеща и прочие препараты.

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Еще встречала такие советы. Цитата:

"Мне известен такой метод борьбы с клещом. В моем "талмуде" он записан, как совет из Новосибирского академгородка. Но сама я его не применяла пока ни разу. Не было надобности. Но может быть кому то этот совет поможет, а мы узнаем о результатах.
Так вот, дело в том, что клещ из семейства паукообразных и они не переносят обычную серу. Нужно купить в зоомагазине порошок серы и промолоть его дополнительно в кофемолке, чтобы была пудра. Насыпать эту пудру в марлевый мешочек и опудрить листья, землю. У клещей нарушается обменный процесс и они гибнут. Обработку нужно проводить в несколько приемов. А в качестве профилактики - один раз в полгода. Сера абсолютно безвредна,это экологически чистый продукт. Данный метод отлично работает в борьбе с чесоточным клещом у животных. А природа всех клещей одинакова.
Еще у меня записан такой совет: От паутинного клеща. Купить в аптеке серно-дегтярное мыло. Небольшое количество развести в воде и опрыскать растения."

В качестве профилактики можно взять на вооружение, я думаю. Чтоб пореже химикатами пользоваться.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Ох-хо-хо! От этой заразы все средства хороши.
Что ж попробуем победить клеща!

Душечка

Знаток
Реакции
252
Люди добрые, пудрила я свои растения серой только эффекта не было. А потом купила зоошампунь " Четыре с хвостиком"(это он так называется) , в литровую пластиковую бутылку налила воды для полива , в крышку от бутылки налила шампунь и все смешала. Опрыскала растения и все клещики пропали. Такое было мое боевое клещение.

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Душечка, попробовать нужно..как раз у меня они появились

Сверху