• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Нарциссы

Н

Натулик

Guest
Забава, у Вас такие красивые нарциссы! Я тоже выращиваю, но у меня самые обычные.

Теперь вот назрел у меня вопрос - нарциссы давно отцвели, сейчас луковицы с кучей листьев сидят в земле; как с ними поступать? Выкапывать? Оставить набирать массу?

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Натулик, лично я свои не выкапываю они у меня постоянно растут на одном месте.но я слышала что от этого они мельчают.мне если честно и некогда сейчас с ними заниматься.нарциссы отцвели и я к ним на грядку подсадила другие цветы которые начинают расцветать только сейчас,так что место у меня не пустует.конечно может это и не правильно но зато очень красиво.если не забуду сфоткаю и покажу.

Н

Натулик

Guest
Забава, спасибо. Мои сидят на грядке первое лето, так что мельчать им рано. Поскольку первый раз посадила, вот и появляются вопросы, опыта с нарциссами пока нет.

M

Marina

Guest
Натулик, вот статья про деление и пересадку нарцисов:

Молодая луковица нарцисса набирает полную силу к третьему году жизни, а затем постепенно ослабевает, качество цветения падает, поэтому раз в несколько лет нарциссы нужно рассаживать. Луковицы вынимают из земли через 3-4 года после посадки. Летом, когда полягут листья, их разбирают, просушивают и снова высаживают в грунт в конце лета или осенью. Детки, которые не отделяются от материнской луковицы, осторожно отрезают с частью общего донца. До посадки луковицы полагается хранить в сухом темном месте первые 2-3 недели при температуре 22-24°С, а затем при 18-20°С. Таким образом вы получаете значительно больше посадочного материала, чем прежде, ведь рядом со старыми уже сформировались молодые дочерние луковицы. При посадке луковиц нарциссов навоз использовать не рекомендуется, используйте только перегной. Сроки посадки зависят от условий и сорта. На севере высаживают обычно в середине августа. Поздние посадки не очень желательны, так как в условиях низких температур луковицы плохо укореняются, что ослабляет цветение и может привести зимой к вымерзанию. Чтобы получить раннее цветение в открытом грунте, ранние сорта высаживают в первых числах сентября. Продолжительность цветения сорта, посаженного в оптимальные сроки, в среднем 10-15 дней, а цветение растений, высаженных в ранние сроки, — до 30 дней.
Высаживают луковицы обычно на грядках в бороздки с расстоянием в ряду 10-25 см. Глубина посадки зависит от размера луковиц. Мелкие луковицы диаметром 1 см и меньше засыпают на 8-10 см, крупные, более 3 см, углубляют на 20 см. Растения обильно поливают. После посадки, когда слегка подмерзнет земля, проводят мульчирование перегноем.

M

Marina

Guest
Некоторые специалисты считают, что летняя посадка нарциссов, сразу после деления гнезд, не только возможна, но даже предпочтительна. Дело в том, что старые корни у луковицы нарцисса отмирают только после появления новых. Это одна из причин, почему нарциссы не выкапывают ежегодно, как тюльпаны. Если же после вынужденной выкопки луковицы еще и какое-то время хранить в неестественных для них условиях, вне почвы, то корни быстро погибают, у растений сбивается биологический ритм, что конечно же сказывается на цветении в следующем году. И совсем другое дело, когда луковица осторожно выкапывается и тут же сажается на новое место. Повреждения корней в этом случае бывают минимальными, растения хорошо укореняются до холодов и отлично цветут весной
.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
нарциссы.
DSCN5015.JPG
DSCN5033.JPG
DSCN5035.JPG
DSCN5056.JPG
DSCN5058.JPG
DSCN5061.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,223
на улице так тепло что у меня нарциссы вылезли из земли и мускари.осень очень теплая на сирени и чебушнике почки набухли это же не хорошо.

Сверху