1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Наращиваем корни орхидеи с нуля (обновляем корневую систему)

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Mariinka, 7/8/15.

1. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    IMG_0137.JPG
    засекаем время и опускаем растюху в витаминки
    IMG_0135.JPG
    через 5 минут растение достаем
    IMG_0144.JPG

2. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    опять же хочу немного отвлечься и сказать, что в интернете кругом и всюду есть информация о длительных процедурах с витаминами, в том, числе и на ютубе есть ролики и практически во видеороликах говориться, что необходимо замочить орхидею в витаминах на всю ночь (!), но, как я уже писала, я не сторонник когда орхидея находится длительно в контакте с водой, поэтому мне хватило 5-ти минут. Я думаю, что все без исключения, кто собрался наращивать корни у орхидеи прежде чем определиться каким способом это делать, изучили сферу ее обитания в природе...........

"..................Довольно распространено мнение, будто бы орхидеи произрастают исключительно в тропических лесах, однако это не так. Орхидея – довольно выносливое растение, она способна жить в различных климатических зонах за исключением слишком засушливых и холодных областей. Тем не менее, наибольшее разнообразие видов этих диковинных цветов можно действительно наблюдать в тропических и муссонных лесах, где для них обеспечены идеальные условия – высокая влажность, постоянная циркуляция воздуха и защита от прямых солнечных лучей. Орхидеи произрастают на всех континентах, за исключением Антарктиды. В России и странах бывшего Советского Союза можно встретить представителей 49 родов орхидеи.
    Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-803781-kak-v-prirode-rastut-orhidei#ixzz3jCKS20t1"

Т.е. не в одном из источников не говорится, что орхидея растет в воде, болоте и т.к, а любая оговорка о высокой влажности, подтверждает, что им необходимо всего лишь опрыскивание и то из далека, легким облачком, так как в природе даже во время дождей, кроны деревьев оберегают цветы от прямого попадания капель. И считаю, что многие пуская "в заплыв" свои орхидеи просто либо не изучали раздел "орхидеи в природе", либо у них не достаточно по этому поводу информации (это мое личное мнение и я его ни кому не навязываю :girl haha:)

татьянка нравится это.
  3. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    но, во время "витаминотерапии" купание пошло немного не так как хотелось и пока я отвлеклась, моя орхидейка "за нырнула в кувшин вместе с листочками :girl impossible:
    IMG_0139.JPG
    поэтому когда я вытащила ее, я очень тщательно промокнула серединку скрученным уголком туалетной бумаги (так как она хорошо впитывает).
    IMG_0143.JPG IMG_0151.JPG
    но так как туалетная бумага все же толстовата, я взяла еще бумагу для записей и промокнула все пазухи в которые не добралась, так как скопление воды может дать серьезные последствия.
    IMG_0152.JPG
    IMG_0154.JPG
    после всех процедур я уложила немного вниз точкой роста (так как поставить на кашпо вверх ногами не смогла) и убрала в место без сквозняка. Так же я не стала накрывать, что бы цветочек основательно подсох.
    IMG_0156.JPG
    ну вот и все!
    думаю, что наша растюха осталась довольна

sangina и татьянка нравится это.
  4. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Вот еще немного отвлекусь и покажу как орхидеи растут в природе
    01e0a7d3604d232eae9865d3787f3f16.jpg 1.jpg 2.jpg 3--pMOLlWuE.jpg 4.jpg 4d6cc02a696d-300x200.jpg

Добавлю, что перелив орхидеи намного страшнее, чем недолив (99% орхидей гибнут от перелива или болезней, которые связанные с ним).
    Поэтому прежде чем укладывать свою растюху на мокрый мох или отпуская "свободное плавание" взвесьте все за и против. И когда будете взвешивать все против, не забывайте о таком заболевании как ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ (ФУЗАРИОЗ).

ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ - это инфекционное грибковое заболевание, возбудителем которого являются плесневелые грибы рода Fusarium oxysporum, в частности Fusarium oxysporum f. sp. cattleyae и Fusarium solani (несколько реже Fusarium proliferatum и Fusarium verticillioides [syn. Fusarium moniliforme]). Внутрь растения они попадают через раны или поры листьев (устьица), а в процессе своей жизнедеятельность в большом количестве образуют микотоксины отравляющие и разрушающие растения. Один и тот же гриб может продуцировать различные микотоксины, поэтому и симптомы отравления могут быть разными .
    ................... Охотней всего они появляются после полива, в дождливую погоду или же, когда орхидея содержится при повышенной влажности воздуха, поэтому иногда они появляются уже на первых поражённых листьях (корнях), а иногда ближе к апогею заболевания.
    Fusarium oxysporum закупоривает основные сосуды растения (корней, листьев, стебля и т.д.), что приводит к их последующему "увяданию" - обезвоживанию (например, потемнению и вдавливанию).
    И чаще всего при этом заболевании люди начинаю думать, о том, что растение хочет пить и заливают его еще больше не подозревая, что растение уже больно и если во время не начать лечить, то гибель не минуема.
    Одна из причин фузариоза как раз таки СЛИШКОМ ЧАСТЫЙ ПОЛИВ:
    Все мы прекрасно знаем, что наша орхидея пьёт воду, скопившуюся после полива в субстрате. Строение корневой системы и потребности самого растения требуют различных режимов полива, но когда эпифитные корни с достаточно большим слоем веламена держат всё время в увлажнённом состоянии, и при этом при весьма плохом (например, зимнем от восточного или северного окна) освещении, то создаётся просто прекрасная среда для развития патогенов - практически стоячая вода внутри веламена и малое количество кислорода.

5. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Сегодня утром, проснувшись, в первую очередь пошла проверить как себя чувствует моя орхидейка. Растюха чувствовала себя хорошо, от нее чувствовался запах витаминов.
    Добавлю, что водой которая осталась после замачивания растюхи, я полила другую орхидею. В общем то и она имела прежний вид. Может просто прошло еще совсем мало времени, а может и не будет ни какого особого эффекта. Поживем - увидим!!!

Анна Румянцева и sangina нравится это.
  6. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Mariinka, молодец, находишь время для своих цветочков. и все подробно описываешь.

Mariinka нравится это.
  7. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Ой, спасибо за комплименты :girl smile:

8. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
  9. Mariinka

Mariinka Знаток

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    175
    Решила, что пора бы уже мою "болеющую" оридейку выписывать :girl haha: из этой темки. Давайте посмотрим с чего мы начинали и к чему пришли.
    Вот такой была растюха в начале июля (не единого корешка, только спящая почка)
    6.jpg 6b27df73264e0eba41df340cc6564efb.jpg 7.jpg
    и один единственный окуклившийся корешок (черная точка под бывшим цветоносом).
    5fb2deb0d950dc2f72239d26f91c32f0.jpg
    Сама орхидейка имела один большой сморщенный листик и второй небольшой, молоденький (т.е. 2 листа и больше ничего).
    На сегодня (спустя 1,5 месяцв) у растюхи огромные достижения!!! У нее хорошо подрос второй лист, вырос третий и появился новый четвертый.
    IMG_0297.JPG
    проснулся спящий окуклившийся корешок (бывшая черная точка)
    IMG_0301.JPG
    и появилось еще 4 новых корешка
    IMG_0299.JPG
    И все эти достижения у орхидейки которая находилась все это время БЕЗ ВОДЫ!!!!
    Я думаю, что все же будет еще одно фото этой орхидеи когда она хорошо нарастит корни (сантиметра 3) и будет высажена в горшочек.

Надежда78 нравится это.
  10. natascha

natascha Знаток

Симпатии:
    92
    Баллы:
    43
    Молодчинка!

Mariinka нравится это.

Поделиться этой страницей