Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Муррайя

Тема в разделе "Рутовые", создана пользователем Людмила Д, 5/7/12.

1. Людмила Д

Людмила Д Участник

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    Вчера появилось у меня новое растение - Муррайя attach001.jpeg attach002.jpeg
    Хоть она еще совсем малютка, но уже есть небольшие бутоны, так что буду наблюдать за их ростом и надеюсь цветения ждать недолго.
    Сейчас ищу информацию по уходу, может на нашем форуме кто-то выращивает Муррайю и может рассказать об особенностях растения? Или поделиться ссылками на авторитетные сайты

2.  
  3. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Людмила Д, Поздравляем с приобретением!
    Вот статья про уход за Муррайей с сайта, которому я доверяю:

Мурайя предпочитает яркий рассеянный свет, подходит для выращивания у западных и восточных окон. Может расти у северного окна, однако света, особенно в зимний период, растению может не хватать, цветение будет слабым. При выращивании у южного окна растению обеспечивают притенение от прямых солнечных лучей, используя для этого полупрозрачную ткань или бумагу (марля, тюль, калька). В летнее время растение можно выносить на открытый воздух, в место, защищенное от прямых солнечных лучей.
    Приобретенное растение следует приучать постепенно к более интенсивному освещению. Если в зимний период количество солнечных дней было мало, то весной с увеличением солнечного освещения, растение так же следует приучать постепенно к более интенсивному свету.

С весны до осени мурайя предпочитает температуру в районе 20-25°C. С осени желательно несколько снизить температуру содержания. Зимой желательно содержать растение при 16-17°C.

Поливают мурайю в период с весны до осени обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В период осень-зима полив сокращают, поливают умеренно. Нельзя допускать пересушку субстрата – это ведет к гибели части корневой системы.

Растение требует повышенной влажности воздуха. Мурайе необходимо ежедневное опрыскивание, один раз в неделю листья обмывают теплой мягкой водой, полезен еженедельный теплый душ. Можно поместить горшок с растением на поддон, наполненный влажным керамзитом или торфом.

В период с весны до осени каждые 2 недели вносят подкормку — органическое и полное минеральное удобрение, поочередно.

Мурайя достаточно хорошо переносит формирующую обрезку.

Молодые растения Муррайи пересаживают ежегодно, взрослые — один раз в 2-3 года. В молодом возрасте муррайя растет достаточно медленно, но затем набирает темп. Субстрат для пересадки берут питательный, рыхлый. Для молодых растений подойдет следующий состав субстрата: дерновая земля — 1ч., листовая — 1ч., перегнойная — 0,5 ч., песок — 1ч. Для взрослых растений можно увеличить долю листовой земли в субстрате. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж.

4. Людмила Д

Людмила Д Участник

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    Марина, спасибо, я сама очень рада своему приобретению - как раз ко дню рождения.
    Спасибо за информацию по уходу, все достаточно легко и ясно изложено.
    В целом ничего трудного, только влажность необходимо как-то поднимать, влажность дома низкая.

5. Людмила Д

Людмила Д Участник

Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    На муррайе появились словно бы пятнышки коричневого цвета, на стволе и на листьях - даже как будто плоские капельки, как будто что-то прилипло. Как думаете, что это?

6. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Людмила Д, если получится эти "капли" снять ваткой намоченной спиртом или водкой, то похоже, что на муррайе щитовка. Чтобы точно удостовериться - можно рассмотреть растение с лупой, если будет похоже на это фото
    щитовка.jpg то точно щитовка

7. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Забава, у тебя же тоже есть Муррайя, покажи, как она выросла, цветет ли, или плоды на ней?

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, да муррайя у меня есть,но я ее рассаживала так что особо смотреть не начто.пока еще не цвела.[​IMG]

9. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Забава, а сколько она уже у тебя? Растет, или пока только адаптируется?

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, я его летом приобрела.он был пушистый я его рассадила.

11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.759
    Баллы:
    503
    У моей муррайи потихоньку оподают листья.Может она листопадная или света не хватает?Посмотрела вредителей нет.