• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Можно ли еще спасти фаленопсис?

Евгения

Новичок
Реакции
0
Девочки, день добрый! Скажите, пжлста, возможно ли еще реанимировать мой фалик.муж подарил летом, она обильно цвела.проблему с корнями заметила не сразу, т.к в магазине сказали, что пока цветет-не трогать, не пересаживать.заметила толька когда листья стали тургор терять.достала, а там половина корней черная.обрезала их.но здоровые все равно продолжают гнить.сейчас все листья пожухли.хотела обрезать все цветоносы отцвевшие, но ода стрела выпустила новый с бутонами.посмотрите, есть ли у нее еще шансы или же уже погибла окончательно.за ранее спасибо

20141205_121426.jpg 20141205_121407.jpg 20141205_121358.jpg 20141205_121319.jpg 20141205_121324.jpg 20141205_121327.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Девочки, день добрый! Скажите, пжлста, возможно ли еще реанимировать мой фалик.муж подарил летом, она обильно цвела.проблему с корнями заметила не сразу, т.к в магазине сказали, что пока цветет-не трогать, не пересаживать.заметила толька когда листья стали тургор терять.достала, а там половина корней черная.обрезала их.но здоровые все равно продолжают гнить.сейчас все листья пожухли.хотела обрезать все цветоносы отцвевшие, но ода стрела выпустила новый с бутонами.посмотрите, есть ли у нее еще шансы или же уже погибла окончательно.за ранее спасибо

Посмотреть вложение 30122 Посмотреть вложение 30123 Посмотреть вложение 30124 Посмотреть вложение 30125 Посмотреть вложение 30126 Посмотреть вложение 30127
корней для жизни достаточно.вы корни корицей припудрите и дайте орхидеи полежать просохнуть как посадите в кору не поливайте хотя бы 5 дней а листики можите опрыскивать но аккуратно что бы вода между листиков не попала или смоченные ватные диски к листикам прикладывайте.цветоносы сейчас высасывают у орхи питание так что решайте отрезать их или нет.если отрежите то поставьте орху в тепличку там ей лучше будет.

цветовод

любитель
Реакции
5,996

Посмотреть вложение 30122 Посмотреть вложение 30123 Посмотреть вложение 30124 Посмотреть вложение 30125 Посмотреть вложение 30126 Посмотреть вложение 30127
Цветоносы отрезать необходимо, если хотите сохранить растение живым.

Ko_Ka

Новичок
Реакции
0
Дорогие эксперты, помогите!!!
Забрала орхидею в ужасном состоянии, пытаюсь её реанимировать, но не уверена, что все делаю правильно!..
У фалика полностью сгнили и засохли корни, листья стали мягкими морщинистые,как тряпочки.
Я всю морковку сухую обрезала, сделала тепличку, поставила орху в водичку с сахаром. Опрыскиваю или протирают листочки янтаркой.
На нижних листах появились страшные сухие пятна и листья желтеют.
Все ли я правильно делаю?

Вложения

• image.jpg
    image.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 474
  • image.jpg
    image.jpg
    59.4 KB · Просмотры: 467
  • image.jpg
    image.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 480
  • image.jpg
    image.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 462

Ko_Ka

Новичок
Реакции
0
Дорогие эксперты, помогите!!!
Забрала орхидею в ужасном состоянии, пытаюсь её реанимировать, но не уверена, что все делаю правильно!..
У фалика полностью сгнили и засохли корни, листья стали мягкими морщинистые,как тряпочки.
Я всю морковку сухую обрезала, сделала тепличку, поставила орху в водичку с сахаром. Опрыскиваю или протирают листочки янтаркой.
На нижних листах появились страшные сухие пятна и листья желтеют.
Все ли я правильно делаю?
Еще забыла сказать, палочка, которая подпирала цветонос в моей тепличке покрылась плесенью. Я её выбросила, может и цветку слишком влажно? Я проветриваю каждый день.

Вложения

• image.jpg
    image.jpg
    51.9 KB · Просмотры: 481

Забава

Модератор
Реакции
15,228
остается только надеяться и ждать,тепличку проветривайте и цветонос надо отрезать.

Ko_Ka

Новичок
Реакции
0
остается только надеяться и ждать,тепличку проветривайте и цветонос надо отрезать.
Полностью отрезать? Я его уже обрезала, на пару см выше почки, как обычно советуют!
Стоит совсем срезать? Цветок не берет из него питательных веществ?

цветовод

любитель
Реакции
5,996
Еще забыла сказать, палочка, которая подпирала цветонос в моей тепличке покрылась плесенью. Я её выбросила, может и цветку слишком влажно? Я проветриваю каждый день.
Вводу ставить было необязательно,достаточно было посадить растение в смесь коры и керамзита,поливать нечасто и опрыскивать с любым стимулятором, хотя бы ЭПИНОМ от стресса переживаемого растением и поставить в глубокую тень и ждать когда начнут образовываться новые корни...

Ko_Ka

Новичок
Реакции
0
Вводу ставить было необязательно,достаточно было посадить растение в смесь коры и керамзита,поливать нечасто и опрыскивать с любым стимулятором, хотя бы ЭПИНОМ от стресса переживаемого растением и поставить в глубокую тень и ждать когда начнут образовываться новые корни...
У цветочка нет ни одного корня и листочки очень вялые! Я побоялась, что он совсем без воды засохнет!
Читаю все форумы, но везде противоречивые рекомендации...

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Ko_Ka, все вы правильно сделали,если орха совсем без корней она не когда не даст корни в коре я в этом уже не раз убеждалась на личном опыте,цветонос оставьте с 1 см. так как он забирает силу,вам же сейчас важно что бы орха нарастила корни а не бутоны,адаст Бог корни отрастут будут у вас потом и цветоносы.

Сверху