Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Можно ли еще спасти фаленопсис?

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Евгения, 5/12/14.

1. Евгения

Евгения Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Девочки, день добрый! Скажите, пжлста, возможно ли еще реанимировать мой фалик.муж подарил летом, она обильно цвела.проблему с корнями заметила не сразу, т.к в магазине сказали, что пока цветет-не трогать, не пересаживать.заметила толька когда листья стали тургор терять.достала, а там половина корней черная.обрезала их.но здоровые все равно продолжают гнить.сейчас все листья пожухли.хотела обрезать все цветоносы отцвевшие, но ода стрела выпустила новый с бутонами.посмотрите, есть ли у нее еще шансы или же уже погибла окончательно.за ранее спасибо

20141205_121426.jpg 20141205_121407.jpg 20141205_121358.jpg 20141205_121319.jpg 20141205_121324.jpg 20141205_121327.jpg

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    корней для жизни достаточно.вы корни корицей припудрите и дайте орхидеи полежать просохнуть как посадите в кору не поливайте хотя бы 5 дней а листики можите опрыскивать но аккуратно что бы вода между листиков не попала или смоченные ватные диски к листикам прикладывайте.цветоносы сейчас высасывают у орхи питание так что решайте отрезать их или нет.если отрежите то поставьте орху в тепличку там ей лучше будет.

4. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.270
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Цветоносы отрезать необходимо, если хотите сохранить растение живым.

5. Ko_Ka

Ko_Ka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дорогие эксперты, помогите!!!
    Забрала орхидею в ужасном состоянии, пытаюсь её реанимировать, но не уверена, что все делаю правильно!..
    У фалика полностью сгнили и засохли корни, листья стали мягкими морщинистые,как тряпочки.
    Я всю морковку сухую обрезала, сделала тепличку, поставила орху в водичку с сахаром. Опрыскиваю или протирают листочки янтаркой.
    На нижних листах появились страшные сухие пятна и листья желтеют.
    Все ли я правильно делаю?

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      175
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      163
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      56,6 КБ
      Просмотров:
      190
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      171
  6. Ko_Ka

Ko_Ka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще забыла сказать, палочка, которая подпирала цветонос в моей тепличке покрылась плесенью. Я её выбросила, может и цветку слишком влажно? Я проветриваю каждый день.

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      51,9 КБ
      Просмотров:
      174
  7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    остается только надеяться и ждать,тепличку проветривайте и цветонос надо отрезать.

8. Ko_Ka

Ko_Ka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Полностью отрезать? Я его уже обрезала, на пару см выше почки, как обычно советуют!
    Стоит совсем срезать? Цветок не берет из него питательных веществ?

9. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.270
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Вводу ставить было необязательно,достаточно было посадить растение в смесь коры и керамзита,поливать нечасто и опрыскивать с любым стимулятором, хотя бы ЭПИНОМ от стресса переживаемого растением и поставить в глубокую тень и ждать когда начнут образовываться новые корни...

natascha нравится это.
  10. Ko_Ka

Ko_Ka Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У цветочка нет ни одного корня и листочки очень вялые! Я побоялась, что он совсем без воды засохнет!
    Читаю все форумы, но везде противоречивые рекомендации...

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ko_Ka, все вы правильно сделали,если орха совсем без корней она не когда не даст корни в коре я в этом уже не раз убеждалась на личном опыте,цветонос оставьте с 1 см. так как он забирает силу,вам же сейчас важно что бы орха нарастила корни а не бутоны,адаст Бог корни отрастут будут у вас потом и цветоносы.