1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Моя первая орхидея

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем mandarinka209, 18/1/18.

1. mandarinka209

mandarinka209 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте цветоводы!

12 января купила орхидею. Начала собирать о ней информацию. И вот, что получила:

Цветут с середины осени по середину весны. Не нуждается в грунте. Нужно кору деревьев. Горшки нужны прозрачные.

Полив.

Много не поливать. Летом два раза в месяц. Зимой раз в месяц. Полив совершается утром, а не вечером. Смотреть на корни – они должны быть светло зелёными.

Поливать талой водой. Налить в бутылку воды, поставить в морозилку. После заморозки вынуть, дать оттает и нагреться до комнатной температуры. Можно использовать кипяченую воду или отстойную.

Опрыскивать воздух около орхидей через 2-3 дня. Брызгать на внутренний часть листа.

Зимой орхидеям нужна влажность. Необходимо рядом ставить стакан воды. После цветения удобрять.

Еще делают чесночную воду. Через раз удобряют ею.

У меня появились пару вопросов.

1. Через сколько времени после покупки можно поливать? Можно пересаживать?

2. У моей орхидеи порванный лист и второй снизу желтеет. Их удалять или пока оставить?

3. На стебле листа есть черное пятно, как будто ожог. Что за пятно и что с ним делать?

И еще за последние два дня орхидея вянет

Последнее редактирование: 18/1/18
  2. helena

helena Знаток

Симпатии:
    458
    Баллы:
    125
    По фото,кажется,ваш фалик загнивает. Попробуйте вытряхнуть ,проверить корни,чёрное пятно вырезать ,обработать зелёнкой или толчёным ,древесным углем. В транспортировочные горшки, производители любят подкладывать поролон, прямо под столбик внутрь корней, влага держится долго,поливать не нужно, а фалик гниёт...Да и через стенку горшка .не проглядывается кора.что-то всё однородное и мелкое. Может, ещё что подскажут.

3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    mandarinka209, в целом и общем рекомендации, которые Вы «накопали» в сети соотносятся с орхидеями, но в жизни немного всё проще.
    Лена Вам уже ответила, что можно и нужно сделать. Я бы однозначно сменила грунт на кору (если можно так назвать содержимое в котором растёт Ваша орхидея!) Сначала поставить её в ведерко с водой и хорошенько размочить. Затем вынуть из транспорт. горшка, внимательно осмотреть корни: удалить все сухие (больные, гнилые), оставить только хорошие (зеленые) и поместить в горшочек для орхидей, но уже в кору. Поливать нужно, когда корни станут серебристыми (это легко увидеть!). Можно погружением, можно и обычным способом, но аккуратно, чтобы вода не попала в точку роста. Нельзя сказать однозначно как часто поливать, это зависит от условий содержания. Черные пятна удалить, обработать зеленкой. На нашем форуме много полезной и нужной информации по орхидеям практически из первых уст! Читайте, набирайтесь опыта и всё у Вас получится!

4. mandarinka209

mandarinka209 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо большое! А кору где обычно покупают? И пересаживать сейчас можно?))

5. Irochka

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    mandarinka209, кора продается в цветочном магазине, там же где и грунт. Можно пересаживать, но лучше пусть отцветёт и тогда пересадите.

6. mandarinka209

mandarinka209 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пока лучше вообще не трогать? Не вытряхивать и корни пока не трогать?))

7. Irochka

Симпатии:
    7.900
    Баллы:
    418
    mandarinka209, да, это лучше всего. После цветения проделать все вышеописанные манипуляции.

8. mandarinka209

mandarinka209 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо большое всем! Буду ждать цветение.

9. Володя К

Володя К Знаток

Симпатии:
    999
    Баллы:
    178
    Род занятий:
    Пенсионер.
    mandarinka209, отличная у Вас орхидея!
    У меня тоже есть такая и она всегда обильно цветёт, вот и у Вашей три веточки с бутонами и цветами. Не мешайте цветку, он сам "знает" что ему делать, возможно засушит нижний лист или два - нормально, не думаю что черное пятно это загнивание ствола - возможно в магазине, при поливе, водичка попала в пазушку этого листа, приболел немного - выздоровеет.
    Сейчас можно немного полить, а после цветения пересадите и т. д.

10. mandarinka209

mandarinka209 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Буду наблюдать. Полью через несколько дней методом погружения.
    А дырочки в новом горшке делать?

Поделиться этой страницей