• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Мирт

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Интересное нашла про мирт и решила поделиться.
Считается , что если за миртом ухаживает женщина,в семье царит мир,покой и любовь,а хозяину дома сопутствует удача.
Частоя стрижка,как итеплая зимовка, отрицательно сказывается на цветении мирта.
Домашний лекарь.
При гриппе и в качестве профилактики ,а также для профилактики кариеса;разжевывайте по 1 листочку мирта 2-3 раза в деньмежду приемами пищи.При кашле ,бронхите,хроническом тонзиллите;1ст.л. свежих измельченных листьев залейте стаканом кипятка,настаивайте в термосе час,процедите.Пейте по 1 ст.л.настоя 2 раза в день перед едой и используйте теплый настой для полоскания горла 4-5 раз в день.При депрессии;2ст.л.свежих листьев мирта залейте 1л. кипятка,настаивайте чаc,процедите и отжмите сырье.Настой вылейте в ванну.Принимайте теплые ванны через день,за час до сна.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Хочу укоренить отводки у мирта.Как лучше это сделать, поставить их в воду или сделать тепличку

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, я больше люблю в воде укоренять.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Хорошо ,потом попробую укоренять в воде.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
У моего мирта растут новые лисочки.Зимой отдыхать не хочет.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Забава,твой мирт из семян подрос?У мое мирта верхнии веточки к низу клонятся,может их к палочке подвязать?Забава,веточки мирта у меня не получаются укоренять в воде.Может их поставить в темный бутылек?

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка, как проклюнулся так и стоит на одном месте.завтра постараюсь сфоткать. я даже уже и не уверенна мирт ли проклюнулся или нет. а насчет твоего мирта даже и не знаю что сказать,формировать однозначно еще рановато. вот какую инфо. нашла Для успешного укоренения черенков необходимо создать благоприятные условия. Дело в том, что с поверхности листьев испаряется влага, содержащаяся в тканях черенка, и, если этому не препятствовать, черенок может засохнуть. Поэтому необходимо создать влажность воздуха близкую к 100%. Этого можно достичь использованием парника, испаряющаяся влага будет возвращаться обратно, и частыми опрыскиваниями.Парник делаю из обычной пластиковой бутылки. Острым канцелярским ножом разрезаю бутылку на две части, в соотношении 2:3 нижней части к верхней.
s-663.jpg
В нижней части делаю несколько дренажных отверстий, чтобы избытки влаги выходили в поддон.
s-664.jpg
Так как диаметры нижней и верхней части равны, то осуществляю процедуру уменьшения диаметра последней. Можно просто сделать два противоположных 1 см разреза перпендикулярно поверхности среза верхней части бутылки. А можно, равномерно вращая верхнюю часть бутылки над огнем, оплавить границу среза. Теперь верхняя часть плотно садится на нижнюю. Получился вот такой герметичный парник.
s-665.jpg
Заполняю нижнюю часть вермикулитом или перлитом. Мне больше нравится использовать вермикулит, он более «пушистый», лучше сохраняет влагу, да и не «зацветает» так, как это происходит с перлитом. К тому же вермикулит по своей химической формуле очень выгоден и может использоваться даже в качестве грунтозаменителя (изначально имеет очень хороший запас минералов). Кроме того, что он сам обладает полезными элементами для питания растений, вермикулит способен удерживать питательные вещества, вносимые в смесь при удобрении. Вермикулит не пылит, имеет высокую степень ионо-обменной способности, а вот перлит этими качествами не обладает. Вермикулит постепенно отдает питательные вещества растениям, перлит же питательно нейтрален, и не способен удерживать эти вещества. Но если использовать сочетание смеси вермикулита и перлита, то образуется «счастливое» сочетание материалов, обеспечивающих вашему растению наиболее качественную среду обитания.Поливаю теплой отстоянной водой получившуюся смесь. Излишкам воды даю стечь. Впитавшая в себя влагу смесь увеличивает массу, оседает. При необходимости досыпаю и уплотняю, излишки воды выходят через дренажные отверстия.Теперь дошла очередь и до посадки черенков. Они высаживаются на глубину 2,5-3,5 см. Смесь у основания черенка уплотняю. Сверху плотно накрываю верхней частью парника. Нижнюю часть парника обворачиваю темной бумагой или любым подходящим непрозрачным материалом. Готовый парник ставится в теплое, слегка притененное место. Если на внутренней поверхности парника появились капельки (конденсат) – это хороший признак, растение дышит. В жаркие дни растение периодически проветривается и опрыскивается через верхнее отверстие бутылки. Каких-то больших усилий по уходу за таким парником не требуется.Через три-четыре недели растение проверяю на наличие появившихся корней.
s-666.jpg

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Забава,спасибо за статью.Попытаюсь укоренить черенки мирта этим способом.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
татьянка,спасибо тому человеку который эту статью создал. а мое дело маленькое скопировала и показала.надеюсь пригодится не только нам но и другим пользователям.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Забава,всеровно спасибо и тебе и тому человеку кто так подробно написал

Сверху