• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Миниатюрные агавы.

цветовод

любитель
Реакции
5,979
969e0390aaa44c.jpg 1034.jpg Среди представителей обширного рода АГАВА любителей комнатных растений интересуют прежде всего миниатюрные виды, подходящие для выращивания на подоконниках.Большинство видов миниатюрных агав не дают боковых деток,прикорневых отпрысков и размножаются только семенами.Вступив в пору цветения агавы выгоняют мощный длинный цветонос с целыми гроздьями цветков, который настолько истощает листовую розетку, что после завершения цветения и плодоношения она отмирает.
Хотя для небольших коллекций пригодны именно миниатюрные виды, при размещении растений не следует забывать,что терминальные шипы(на концах листьев)этих агав далеко не всегда миниатюрны и всегда очень остры.California_Cabbage_Cactus.jpg DSC_3099.jpg DSC_3125.jpg DSC_4044.jpg post-1759-1228973763.jpg

Вложения

• Agave-001.jpg
    Agave-001.jpg
    316.6 KB · Просмотры: 909

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Агавам у нас на зиму устраивают укрытия. Огромную агаву биколор я с радостью придарила своей подруге в ее зимний сад, оставив себе только деток. А эту я фотографировала на участке своего друга. Он для своей любимицы купил поликарбонатовый домик за 20 000 рэ.
P1010041.jpg
Агава американская в своем зимнем домике.

цветовод

любитель
Реакции
5,979
Агавам у нас на зиму устраивают укрытия. Огромную агаву биколор я с радостью придарила своей подруге в ее зимний сад, оставив себе только деток. А эту я фотографировала на участке своего друга. Он для своей любимицы купил поликарбонатовый домик за 20 000 рэ.
Посмотреть вложение 33908 Агава американская в своем зимнем домике.
К миниатюрным видам эта АГАВА ни как не относится,она вырастает крупным размером и на подоконнике ни как не поместится, нужен зимний сад для таких растений, и не у всех найдутся свободные средства, построить такое сооружение тем более в более северных районах нашей страны, где зимние температуры опускаются ниже 30 градусов, где нужно отопление, а это влетает в копеечку и ещё какую.Так что этот вид АГАВ на подоконники никак не претендует.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Посмотреть вложение 33908 Агава американская в своем зимнем домике.
Вот эта красавица!!!! Любимица по этому и домик такой получила.

цветовод

любитель
Реакции
5,979
Вот эта красавица!!!! Любимица по этому и домик такой получила.
Золотой домик, можно было сделать проще и дешевле своими руками и не покупать готовое изделие,готовое оно всегда дороже.

цветовод

любитель
Реакции
5,979
cactus-13.jpg
А такие агавы вырастают на ярком солнце в тёплых краях и на подоконнике уже не уместятся.

Сверху