• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Marishкины Забавы. Коллекция Дилетанта.

Marisha

Знаток
Реакции
446
Добрый день, уважаемые форумчане и форумчанки! Я новичок в выращивании декоративных растений. Раньше у меня хорошо росло только то, что можно съесть. Я никак не могла договориться с цветами и они у меня не росли не только дома, но и на даче. Но два года назад в магазине я увидела цветущий СТЕФАНОТИС! Я влюбилась в него окончательно и бесповоротно. В магазине, конечно, никто не объяснил, что цветущее растение нельзя поворачивать, беспокоить и тем более таскать туда-сюда по непонятной погоде. Цветы упали. Я начала искать информацию о содержании и уходе за таким экзотическим соседом и в процессе поиска увидела, сколько красоты можно содержать дома. Захотелось все и сразу. Самое большое удовольствие мне доставляет процесс выращивания растений из семян. Конечно, процент всхожести, к сожалению, невелик, но кое-что получается, моя коллекция практически вся из семян. Итак, приглашаю вас в гости. Это мой практически цветочный "первенец"
Стефанотис 2.jpg
стефанотис
Стефанотис 1.jpg

Marisha

Знаток
Реакции
446
Он тоже покапризничал год и зацвел только в этом году. Но зато как! Вместе с таберномонтаной. На кухне утром запах необыкновенный.
Таберна 1.JPG
Таберна 2.JPG

А вот такие штучки растут с прошлого лета: Лантана Камара
Лантана 1.JPG

и жаккаранда
Жаккаранда Дельта 1.JPG
Жаккаранда Дельта 2.JPG

Marisha

Знаток
Реакции
446
Очень люблю растюшки с листиками мимозо- и акациевидными.
Альбиция Julibrissin из них:
Альбиция juilbrissin 1.JPG

С поездки в Таиланд осталась привычка по-возможности косточки от съеденных фруктов запихивать в землю. Так появились Анноны
Аннона 1.JPG
Аннона 2.JPG
Аннона 3.JPG

а также мандарины
Мандарин 1.JPG
Мандарин 3.JPG

выросли все, аж 16 штук, некоторые с "чужими"
Мандарин с сосед 1.JPG
Мандарин с сосед.JPG

может кто-то узнает "чужого"? Буду благодарна.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Marisha,поздравляю с открытием своего хваста!!!!!!!!!Цветочки все безупречны, красивы!!!!!

Marisha

Знаток
Реакции
446
Совершенно неожиданно выскочила бонусная клитория.
Клитория 1.JPG

А из этих дружочков должны вырасти ароматные кустики- Мелия Azedarach
Мелия 1.JPG
Мелия 2.JPG
Мелия 3.JPG

А вот это выросло из семян под названием "Эвкалипт"
Эвкалипт 1.JPG
Эвкалипт 2.JPG

Не совсем домашние, но до следующей весны будут такими - маленькие "Морусы"- растюхи шелковицы
Морус шелк 1.JPG
Морус шелк 2.JPG

Marisha

Знаток
Реакции
446
Татьянка, спасибо! Назвала любимым Стефанотис, но, конечно люблю всех, даже "чужих" и неизвестных человечеству, которых у меня тоже хватает благодаря китайцам. Но о них позже.
Может быть когда-нибудь кто-то из моих экзотов зацветет, но пока они и так интересны разными листочками и формами.
Комбертум
Комбертум 1.JPG
Комбертум 2.JPG

Переския шиповатая
Переския шип 1.JPG
Переския шип 2.JPG

Гименоспорум младший
Гименоспорум 1.JPG
Гименоспорум 2.JPG

Marisha

Знаток
Реакции
446
Бикса орельяна растет потихоньку, не спеша
Бикса Орелана 1.JPG
Бикса Орельяна 1.JPG

Одну чуть не загубила- пропустила при поливе. Она сбросила все листья, но попав в госпиталь начала оживать.
Криптостегия:
Криптостегия 2.JPG
Криптостегия 3.JPG

А эта с соседкой-залезла в горшок мелисса
Криптостегия с мелиссой.JPG

Наслушалась, что некоторые на лето вывозят растения на дачу и те там блаженствуют. Хорошо,что вывезла немного. Кого вывезла чуть не погубила. Кто погорел, кто полысел, кто искривился, кто заболел. Теветия перуанская пострадала на даче, но постепенно приходит в чувство.
Теветия Перуан 1.JPG
Теветия Перуан 2.JPG

Сверху