• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Малочай Миля

Agafurova

Участник
Реакции
7
Здравствуйте! Недавно купила молочай, был хорошенький с зелеными листочками, вдруг стали желтеть листья. Из-за чего они желтеют?
20150930_130545[1].jpg

IMG_0724[1].JPG

Последнее редактирование модератором:

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
С молочаем дела не имела. Может, кто зайдет из обладателей этого растения и посоветует еще.
Но для начала могу посоветовать (это общее для всех) - осмотрите на вредителя. Далее, какой полив? Это суккулент, полив должен быть умеренный по мере просыхания почвы. А может, у него это сезонное?
И самое обычное дело - адаптация на новом месте. Опрыскайте его каким-нибудь адаптогеном, препаратом со стрессоустойчивыми свойствами - Эпин (но не на солнце), Циркон, янтарная кислота.

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Ах да, если покупали в магазине, его могли еще там залить. От этого могли подгнить корни. Но самое опасное если загнил стволик, рассмотрите его

Agafurova

Участник
Реакции
7
С молочаем дела не имела. Может, кто зайдет из обладателей этого растения и посоветует еще.
Но для начала могу посоветовать (это общее для всех) - осмотрите на вредителя. Далее, какой полив? Это суккулент, полив должен быть умеренный по мере просыхания почвы. Может, у него это сезонное?
И самое обычное дело - адаптация на новом месте. Опрыскайте его каким-нибудь адаптогеном, препаратом со стрессоустойчивыми свойствами - Эпин (но не на солнце), Циркон, янтарная кислота.
В Интернете прочитала, там тоже пишут, что может быть сезонное. Боюсь, что потеряю цветок( Думаю, может черенок взять для страховки

Agafurova

Участник
Реакции
7
Ах да, если покупали в магазине, его могли еще там залить. От этого могли подгнить корни. Но самое опасное если загнил стволик, рассмотрите его
Нет, со стволиком все в порядке

Agafurova

Участник
Реакции
7
А на залив не похоже. Я сейчас землю разрыхлила - сухая

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
А на залив не похоже. Я сейчас землю разрыхлила - сухая
У вас может обратный случай (раз вы из Ташкента) - засушили, боясь перелить. После пересушки полив дозированный, много воды сразу не бухайте. Полейте немного, через какое-то время еще немного - маленькими частыми порциями. Крайние всасывающие корешки могли пересохнуть и погибнуть, растению надо их восстановить. И опрыскайте адаптогеном.

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
он на покой уходит,период покоя у него короткий месяца полтора-два.в это время он может все листья скинуть,а потом обрастет

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
он на покой уходит,период покоя у него короткий месяца полтора-два
Для Ташкента еще рано цветам на покой. Они там во второй половине ноября идут отдыхать.
Agafurova, скорее всего его все-таки пересушили. Лешка правильно посоветовала с поливом.

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
Сверху