Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Магнолия из семян

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем Нолина, 15/3/14.

1. Нолина

Нолина Активист

Симпатии:
    29
    Баллы:
    33
    Подскажите кто сажал магнолию из семян, купила это чудо и очень уж хочется ее вырастить

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Нолина, уж я много чего перепробовала сажать семенами но магнолию не пробовала не разу. желаю удачи.вот инфо с инета.Прежде чем говорить о посадке семян магнолии нужно упомянуть о таком важном деле как стратификация. Так как семена магнолии относятся к типу семян со сложным и глубоким физиологическим покоем, то без правильной стратификации прорастить семена практически невозможно.Длительная стратификация семян магнолии при положительных температурах порядка 0-3°C способствует прорастанию семян и хорошей всхожести.семена поместить 1.
    1. Во влажный мох сфагнум. У меня было два варианта: пластиковая баночка и зип пакет
    2. Во влажный торф.[​IMG]
      Все это дело было помещено на среднюю полку холодильника и пролежало почти три месяца (ноябрь, декабрь, январь). Периодически я просматривала семена, тем самым создавая аэрацию. Некоторые семена по ходу стратификации сгнили и были выброшены в мусор, чтобы не заражать гнилью своих собратьев.

Для себя я планировала посадку семян магнолий не раньше февраля.

Просматривая семена в двадцатых числах января, я вдруг обнаружила вот такй приятный сюрприз.[​IMG]Раскопав свой сюрприз, я увидела, что ему пора в земельку.[​IMG]
      Многие его собратья хорошо набухли и тоже вот-вот готовы были показать свои корешки или даже уже показали)

Во время тщательного просмотра была обнаружена гниль внизу стаканчика. Проращивая семена магнолии в сфагнуме, старайтесь чтобы мох был слегка влажным.

Некоторые семена сгнили

Все семена магнолии были поделены на кучки: более-менее пророщенные, вздутые и гнилые.

Гнилые семена естественно были выброшены, а первые две кучки были рассажены по емкостям. посадка семян . http://pestik.net/notes/37.htm

татьянка нравится это.
  4. Нолина

Нолина Активист

Симпатии:
    29
    Баллы:
    33
    Забава, спасибо за ответ, я тоже знала что им стратификация нужна вот вчера мерила температуру в холодильнике, куда лучше затолкать просто как подумаю что 3 месяца ждать, так аж плохо становится, я же близнец по гороскопу, а они такие нетерпеливые, ну ладно пойду в холодильник сажать

5. Нолина

Нолина Активист

Симпатии:
    29
    Баллы:
    33
    Ну все, поставила в холодильник, Бог даст прорастет у меня эта красотка, а пока сегодня предстоит другое важное дело, пойду воду в аквариуме менять, а это часов на пять так вот такие дела, до встречи в эфире.

татьянка нравится это.