• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Совет Луковая шелуха как средство для ухода за растениями.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Настой луковой шелухи применяют для промывания комнатных растений, очищая их от назойливого клеща и различных бактерий.
В литровую банку всыпьте стакан луковой шелухи и оставьте так на сутки. Затем процедите и тщательно обработайте им растение, особенно нижнюю сторону листьев. Через сутки вымойте цветок чистой водой.
Этот настой можно использовать и в качестве удобрения.

Часто с землей (если ее не пропарить) можно занести грибок, от которого растения заболевают “черной ножкой”.
Для уничтожения грибка почву поливают раствором марганцовки (3 г на 1 л воды). Об этом знают многие,
а вот то, что “черную ножку” можно вывести, если обрабатывать почву и растения настоем луковой шелухи
(20 г чешуи лука заливают 1 л воды, настаивают сутки, процеживают и опрыскивают 2-3 раза через 6 дней), известно далеко не всем.

Если комнатные цветы «погрустнели» на глазах, достаточно полить их настоем луковой шелухи, чтобы хорошее настроение вернулось к вашим любимцам.
Приготовить отвар и настой, как вы уже знаете, совсем нетрудно.
В эмалированную посуду положите горсть шелухи, залейте 1,5 л кипятка, прокипятите еще 5-7 минут, дайте настояться в течение двух часов, процедите и охладите.

Опытные цветоводы утверждают, что достаточно один раз в месяц готовить отвар из луковой шелухи и опрыскивать им растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания.
Комнатные цветы воспринимают отвар как полноценное удобрение. Однако каждый раз целебное средство придется готовить заново: хранить настой нельзя.​

Последнее редактирование модератором:

Забава

Модератор
Реакции
15,223
люковой шелухи у меня много так что попробую.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Забава,как попробуешь напиши.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, договорились.самое главное не забыть а то память у меня девичья

Олгуша

Участник
Реакции
15
Таким раствором можно все растения обрабатывать или есть исключения?

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Оглушка,где я читала там было написано все .Только я думаю,что обробатывать листья нельзя у бархатистые листья растений.

Svetik927

Знаток
Реакции
126
Татьянка, а что написано про наши любимые орхи?:mosking:

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Svetik927,про орхи я не знаю.Я луковой шелухой не пробывала.

Svetik927

Знаток
Реакции
126
Может стоит попробовать?)))

Сверху