Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Лимон

Тема в разделе "Цитрусовые", создана пользователем Мирта, 21/9/11.

1. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Какие шансы вырастить в домашних условиях лимонное дерево? И как оно вообще будет выглядеть?

2.  
  3. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Мирта, а что Вы подразумеваете под "шансы вырастить"? Вот я вырастила из лимонной косточки деревце - ему года 3,5.
    Только сейчас у него все веточки и листья молодые, т.к. летом я на месяц уезжала, и муж его высушил на солнце - пришлось все пообрезать, и оно теперь выглядит совсем молодым. Выглядит оно так:
    Естественно, оно не цветет, ну и лимончиков на нем нет.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, наверное что бы плоды были надо прививать его?

5. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Я тоже так думаю, но негде взять "благородный плодоносящий экземпляр" :D который станет донором для прививки

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, а прививать умеете?

7. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    В теории я этот вопрос хорошо изучала, а вот возможности попрактиковаться пока не было ))

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Marina, такая же история.

9. Елена243

Елена243 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Девочки я вот хочу купитьцитрофорт микс лимон это я поняла лимон скрещенный но вот опасение ззимой цитрусовые находятся в покое при низкой температуре воздуха стоит ли брать где такое место найти

10. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Елена243, из своей практики могу сказать так вот у меня лимон выращен из косточки обычного лимона, купленного в магазине и съеденного. Ему порядка 5-6 лет. Зимой он всегда стоял на подоконнике, окно теплое, и под ним батарея жарит. Он ни разу не засыхал, но раза 2 или 3 нападал клещ. Удавалось обойтись без химии - просто неоднократным душем, или с приходом весны, когда батареи не так топят сам пропадал клещ.
    Конечно у специально выведенного сорта могут быть свои особенности и потребности. Не факт, что его устроит недостаток света (зима все-таки) и слишком высокая температура.
    А утепленного балкона нет у Вас, там же ниже температура, чем в квартире?

И вот, что пишут по этому поводу специалисты /про зимовку:
    Имеются два основных способа зимнего содержания комнатных цитрусовых, при которых они чувствуют себя наиболее благополучно: в прохладном светлом помещении или на том же самом подоконнике, но с дополнительным освещением. Первый - предпочтительнее, но выполним только в том случае, когда имеются светлая и прохладная терраса, утепленный, застекленный балкон или, как делают некоторые, широкий проем между оконными рамами, где можно поддерживать температуру 5-10°C. Если же там температура не поднимается выше 3-5°C, но и не опускается ниже нуля, некоторые цитрусы выдерживают без всякого вреда даже не слишком сильный недостаток света. При прохладном содержании следует поливать особенно осторожно, так как переувлажнить субстрат можно сильно – испарение при низкой температуре на такое активное. Субстрат следует поддерживать в слегка влажном состоянии. Ограничением полива и понижением температуры мы помогаем цитрусам вступить в период покоя, когда и крона, и корневая система менее активны.

11. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Не рекомендуется переносить цитрусы из теплой комнаты в холодную. Лучше заранее поставить их туда, где зимой будет прохладно, но не слишком холодно. Ближе к весне, примерно в конце февраля, следует принять меры для осторожной смены условий, чтобы растение не пострадало от резкой перемены температуры и уровня освщения: по возможности следует постепенно повышать температуру, производить полив цитрусов теплой водой, первое время после переноса особо внимательно смотреть за влажностью воздуха, чаще опрыскивать. Данные принципы содержания цитрусовых приемлемы в основном только для живущих в своем доме, либо для тех, у кого есть застекленный и утепленный на зиму балкон. При обычном комнатном содержании создать такие условия периода покоя часто невозможно, поэтому следует улучшать условия освещенности и повышать влажность воздуха.

Цитрусы сильно страдают на подоконниках, под которыми размещены батареи центрального отопления, так как попадают в поток перегретого сухого воздуха. Часто случается, что из щелей в рамах на цитрусы попадает холодный воздух, и возникает существенный перепад температур, что создает очень неблагоприятный температурный режим для растения.
    Известно, что в большинстве помещений с центральным отоплением с начала отопительного сезона относительная влажность воздуха значительно ниже нормы, а в некоторые дни, при морозах в условиях антициклона, когда и снаружи воздух сухой, может достигать 20%. Чем суше воздух в помещении, тем больше испаряют влаги листья цитрусов. Особенно вреден сухой воздух в сочетании с высокой температурой (25-30°C). При таких условиях цитрусы начинают сбрасывать листья.