Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Лилия, лилейник

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Tea, 9/3/16.

1. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    521
    Баллы:
    133
  2.  
  3. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    584
    Баллы:
    163
    Угадайте кто где...
    фото1
    DSC_7581.JPG
    фото2
    20130704_211858.jpg
    фото3
    20130704_211813.jpg
    фото4
    20130715_174857.jpg
    фото5
    DSC_7561.JPG
    может быть они и идентичны....:blush2:
    P.S. Лилия любит влагу, но не переносит её застоя, т.к. она луковичная.
    Лилейник вполне себе может перенести застой воды(личный опыт ) и он корневищный.
    Цветок лилии может цвести неделю, а у лилейника не более 24 часов.
    У лилейника кромка соцветия всегда волной(других просто не встречал),а у лилии она ровная(хотя может уже и вывели волнистые сорта)....

Эдельвейс, VAE37G, sangina и 2 другим нравится это.
  4. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.692
    Баллы:
    418
    АлександрIII, бурные аплодисменты стоя!) Молодец! Четко и по делу, есть чему поучиться у Вас. Спасибо!

sangina нравится это.
  5. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    584
    Баллы:
    163
    За какие такие заслуги мне бурные аплодисменты, да ещё стоя?...

Последнее редактирование: 10/3/16
  6. Irochka

Симпатии:
    7.692
    Баллы:
    418
    АлександрIII, за такие! Всё цветёт, благоухает, да и ко всему есть факты, изложенные кратко и лаконично.
    Открыл, прочел и всё сделал, как советует специалист!)

Эдельвейс и sangina нравится это.
  7. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    584
    Баллы:
    163
    Ну я больше "любитель", только уж слишком въедливый во всё...не по времени(сначала сажаю, а уж потом всё выясняю:rofl:)
    (немного не по теме): купил прошлой весной амариллис беладонна(да,да именно его), ну думал посажу(в квартире) - расцветёт, как гиппеаструм. Не тут то было - просидела луковка отращивая корни всё лето. Где-то летом прочитал, что цветёт она осенью, ну думаю ладно дождусь (на балконе от +23 днём и до +18 ночью). И вот в конце августа она начала отращивать листья и...никаких бутонов(так и растёт на подоконнике у меня).
    Ну думаю:"в чём же дело, ведь луковка свежая - гиппеаструмы то цветут сразу после покупки", стал рыться в интернете, инфы очень много, но всё больше о гиппеаструмах(которые по незнанию называют амариллисами).....спустя месяца два-три(времени на это не много) наконец-то выяснил, что она(беладонна) слишком далека от гиппеаструма, жизненный цикл у неё совершенно другой, стал искать дальше - откуда же она родом, оказалось пустыня "Карра" на юге африки (гиппеаструм из тропиков и субтропиков южной америки). Моя ошибка была в том, что нашим летом у меня на балконе от +17 до +25(в среднем), а на её родине от+8 до +20(май-сентябрь) и это в среднем, бывает и ниже . Нашим летом то амариллис должен спать, а гиппеаструм вегетировать. Да и поливал я её временами, а на родине у неё сухой период(не более 4-6 дождливых дней и 15-20мм осадков в месяц). Теперь то мне всё понятно с ней - попробую устроить ей нашим летом её зиму, может чего и выйдет(хотя говорят и пишут, что в квартире она не цветёт). А тут лилии и лилейники...что они идентичны...ну в какой-то мере - да, растут и период покоя у них в одно и тоже время...на этом (по моему глубочайшему убеждению) сходство и заканчивается, поэтому и решился написать, из того что знаю...надеюсь, что не обидел никого....
    С уважением Александр.:blush2:

Эдельвейс, sangina и Irochka нравится это.
  8. АлександрIII

АлександрIII Знаток

Симпатии:
    584
    Баллы:
    163
    Мои лилии сейчас
    Бланка(третий год, цвести уже не будет)
    20160310_122338.jpg
    Продавались как "смесь бордюрных лилий"(надеюсь хоть одна зацветёт)
    20160310_122325.jpg
    И многострадальная "Амариллис Беладонна"(в коричневом горшке)
    20160310_122344.jpg

Эдельвейс и Tea нравится это.
  9. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    521
    Баллы:
    133
    Не поняла.. Что вам не понравилось в советах специалистов? Переувлажненность не любят и лилейники Лилейник Застой воды могут перенести только ирисы.!)))) У меня проклюнулись лилейники, их называют здесь Крем. Мои королевские лилии пересадила на другое место, луковицы здоровые, успешно перезимовали..По совету Альфиры купила азиатских лилий и теперь буду добавлять их каждую весну. В саду хозяйничают мыши полевки и я так боюсь за луковицы:подгрызают, если доберутся..Мыши , их здесь называют попско куче)))(попская собака), сгрызли много луковиц лилий и все мои белые тюльпаны.
    Александр, мы с лилиями и лилейниками о покое не разговаривали..)) Я их сажу и они сами разбираются между собой: кому и когда уходить на покой))Сори, надеюсь никого не обидела)) )[​IMG]

10. VAE37G

VAE37G Знаток

Симпатии:
    119
    Баллы:
    80
    Чего то не поняла я направление этой темы:mda:

11. Irochka

Симпатии:
    7.692
    Баллы:
    418
    VAE37G, Алла, видимо, создатель темы тоже не понял))

Альфира нравится это.