• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Лилии

• Автор темы Леночка
  • Дата начала
Л

Леночка

Guest
Этой весной впервые посадила на участке лилии. Сейчас уже все лилии отцвели, и хочу узнать, как быть с луковицами? Их оставляют в земле или выкапывают?

Мирта

Участник
Реакции
7
Думаю что можно их оставить в земле. только надо укрыть. Ну и конечно надеяться что зима будет не такой жестокой :)

S

Sveta

Guest
А мы делаем так: осенью, когда пойдут проливные дожди, укрываем луковицы на зиму листьями, лапником или торфом, а сверху – целой полиэтиленовой пленкой.

N

nelly

Guest
Проблем с азиатскими лилиями по моему вообще нет, они прекрасно зимуют и без укрытия, выкапывать нужно, лишь когда разрастутся 3-5шт, что бы поделить. Укрытие сухими листями, лутрасилом и пленкой нужно для восточников, они не выносят в почве излишней влаги, поэтому в октябре, когда начинаются дожди я тоже укрываю восточные лилии, особенно дорогие махровые сорта. Зимуют без укрытия и ЛА-гибриды.

Л

Леночка.И

Guest

Я даже и не знала, какой у меня сорт - луковицы посадила и выбросила упаковку. Сейчас поискала фото лилий, похожих на мои, - получается у меня растут ЛА-гибриды.
LA_Top_Gun.jpg
вот фото из инета - прямо почти как мои лилии!
Значит, можно не беспокоиться, перезимуют цветы хорошо, и думать об укрытии не нужно. Спасибо большое за совет!
Посмотреть вложение 20839

Сверху