1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Личи

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем Денис, 24/3/16.

1. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    У меня много хобби всяких, одно из них коллекционировать разного рода фрукты, конечно поедая их. В этом году умудрился перед новым годом купить 3 коробочки с Личи. А семена конечно посадил, садил везде, на работе, у друзей, дома наконец.

Вот так выглядят плоды:

Кита́йские ли́чи (лат. Lítchi chinénsis, кит. упр. 荔枝, палл.: личжи) — плодовое дерево семейства Сапиндовые, известное также как «личи» (в русском языке — только форма множественного числа), «лиджи», «лайси», «лиси», «китайская слива».
    Вечнозелёное дерево высотой 10—30 м (обычно до 15 м), с раскидистой кроной.

Листья сложные, парноперистые (реже бывают непарноперистыми), состоят из четырёх—восьми листочков вытянуто-яйцевидной или ланцетовидной формы с заострённым концом. Листовая пластинка цельнокрайняя, сверху блестящая, тёмно-зелёная, снизу серовато-зелёная.

Цветки без лепестков, с желтоватой или зеленоватой чашечкой, собраны в пышные зонтиковидные соцветия длиной до 70 см. Однако из этих многочисленных цветков соцветия развивается лишь 3—15 плодов, остальные осыпаются. ( википедия)

Вот написано, что вечнозеленое, а я осенью купил себе зизифус настоящий и личи, так личи скинул листву! Зато весной отращивает!

Как я их проращиваю.
    1. Беру семечку и скарифицирую оболочку в том месте, где будет точка роста!
    2. Просто кладу плашмя на глубину 2 см. Некоторые просто вдавливал на глубину до 1 см. Садил и в кокоску и в универсальную, везде прорастало. Самое забавное прорастали в течении недели первые ростки! И прорастали зимой в основном. Семена свежие, трудностей не было.
    3. распикировал в емкости на первый год.
    Вот фото как это выглядит после скарификации: SAM_4058.JPG
    Вот так вот прорастают листики: SAM_4406.JPG
    И становятся такими лопухами:
    SAM_3750.JPG
    SAM_4055.JPG
    Сейчас у меня 3 посудины с личи. Этот перезимовавший напустил лопухов! С ним же обитает зизифус настоящий, сделаю потом фото отдельно. Зизифус растет особым образом (роща). Стол у зизифуса один.
    SAM_4408.JPG SAM_4415.JPG SAM_4414.JPG имитация стиль для зизифуса. - Плот (Икада). Плотообразная форма встречается в коллекциях бонсай редко. Ее формируют из односторонне растущего дерева, ствол которого располагают горизонтально на почве и заново укореняют. Благодаря этому, часть ветвей дерева располагается почти вертикально, и через некоторое время выглядит как много стволов. Это возможно, если растение хорошо укореняется. Подходят некоторые виды можжевельника, бересклет, фикус. (Виды и стили бонсай)
    Подумываю летом растишку отсадить и уже формировать полноценно. В общем, если что начнется получатся, то покажу.

Прошу прощения, уделил внимание зизифусу, просто растение прикольное! :blush2:

Irochka, sangina, admin и 2 другим нравится это.
  2. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Денис и чего только у тебя нет!? Любитель ты из семян выращивать.

Денис нравится это.
  3. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    Любитель, есть такое.

4. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    да уж и удивляюсь куда только все это помещается? Денис Вы один живете?)))

5. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    Нет, не один. Стоп, имеется в виду с родителями или нет? Отдельно, но не один.

6. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Денис, вобще имею ввиду ... С девушкой,семья, дети может? Просто как домашние к вашему увлечению относятся?

7. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    жена не ругает.

Tea нравится это.
  8. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Денис, эт хорошо!))) сама наверное увлекается?

Денис нравится это.
  9. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    любит орхи, а так ей смотреть нравится, вообще довольный я, ведь меня не ругаю за такое хобби дома. Но иногда берега конечно путаю, но потом снова все в норму приходит ( у меня сейчас на выгонку на улицу более 50-ти растений, было около 80). Уже по отдавал часть и по обменивался ( сейчас пестролистного розана укореняю, хорошо обменялся). :danc:

10. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.184
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    так редкие женщины будут против такого увлечения мужа(это конечно не в этой теме,нас должны простить)я своего мужа тоже заразила,тоже высматривает цветочки,которые ему нравятся

Tea и Денис нравится это.

Поделиться этой страницей