• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Куда лучше поставить фуксию?

Elo4ka

Начинающий экспериментатор
Реакции
225
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, лучше, куда поставить фуксию? Варианта 2:
1. на этажерку возле лоджии
2. на стол в противоположном от окна углу.
У нас с мужем мнения разошлись.
image.jpg
image.jpg

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Elo4ka, на мой взгляд, у окна!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Конечно же ближе к окну надо поставить.Фуксия очень светолюбива, при этом свет должен быть рассеянным, от прямых солнечных лучей фуксия может получить ожоги. Хорошо фуксия будет расти на восточных окнах. Прямое солнце предпочитает утром или вечером (до 11 часов и после 16 часов). В комнате с южным окном, ей может быть жарко даже с притенением, поэтому обратите внимание на максимальную температуру в комнате.

Elo4ka

Реакции
225
Irochka, Забава, спасибо!

Объясните еще, пожалуйста, что такое "прищипывать"? Как это делается и в какое время для фуксии это нужно?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,933
Объясните еще, пожалуйста, что такое "прищипывать"?
Прищипнуть - значит удалить верхушку побега, обычно просто ногтями отщипываем тот побег, который растёт главным.
Надеюсь понятно объяснила :blush:

Elo4ka

Реакции
225
Прищипнуть - значит удалить верхушку побега, обычно просто ногтями отщипываем тот побег, который растёт главным.
Надеюсь понятно объяснила :blush:
С этим понятно. Спасибо! А когда это нужно делать (в какое время года)? Можно ли это делать, когда растение зацвело?

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Можно ли это делать, когда растение зацвело?
Цветочки отпадут, и можно прищипывать. Хотя у фуксии вслед за первыми цветками выползают следующие бутончики. Ну тут уж выбирать: пушистый кустик - значит, прищипнуть; или цветущая макушка -тогда нет. По мне, так лучше кустик пушистенький. Если вовремя не прищипну, значит жертвую первыми цветочками.

Elo4ka

Реакции
225
Спасибо большое!
Зацвела моя фуксия :-)
image.jpg

Elo4ka

Реакции
225
Дорогие эксперты, как поступить с моей фуксией? У нее уже пятый заряд бутонов, из-за этого не могу ее ни прищипнуть, ни пересадить (земля в горшке очень быстро пересыхает). Теперь она кривуля :-(
Можно ли ее потом обрезать, как отцветет?
image.jpg
image.jpg

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
как оцветет,тогда можно обрезать,а пока полюбуйтесь цветением!а пересадите весной,зимой ее не надо так сильно поливать как летом.обрезанные черенки легко укореняются в воде

Сверху