1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Крассула, кислица и перец

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Дина, 23/7/16.

1. Дина

Дина Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Стали у меня болеть растения, и не могу разобраться отчего. Помогите пожалуйста
    Первая - Крассула, взрослая и крепкая, вида скорее хоббит, но возможно голлум или портулаковая. Полтора года стояла на окне за балконом, сейчас на солнечной кухне. За всю жизнь не дала ни одного листика. Пару раз сморщивалась, хотя полив был обильным. После восстанавливалась. Дважды пересаживала, Во второй раз, (через год после покупки), осознав ошибку, ободрала торф по корень и посадила в лучшую землю (но для суккулентов).
    Сейчас снова скукожила листья немножко и стала их по чуть-чуть сбрасывать, особенно с ветки на фото, которая теперь ещё и почернела. Сброшенные листья и места их роста были в основном зелёные, но дважды - чёрные, будто гниющие.
    Что с ней и что делать? DSC_0585.JPG DSC_0586.JPG DSC_0587.JPG DSC_0588.JPG

Кислица. Стоит за дополнительной сеткой от солнца. Но появились пятна чёрные - отчего?

И ещё вопрос: перец чёрная жемчужина: хорошо давал новые ветки, густая листва, но все зелёные. А сейчас вдруг все листья и ветки обмякли и повисли, хотя режим полива не меняла. Что ей не так? Стоит в тени, поливаю аквариумной водой с удобрением для декоративнолиственных.

Заранее большое спасибо за советы!

2. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Дина, мне кажется у крассулы, и перелив и пересушка под солнцем нужно не часто и немного суккуленты поливать,а вы говорите обильный полив был, у кислицы похоже тоже на ожог листвы значит не так уж у вас там притенено. Мне кажетсЯ по перцу наоборот не в тень, а на солнечную сторону. Есть сомнения что все растюшки много поливаете... поменьше внимания нужно

3. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Дина, крассулу уберите от солнца.Этот сорт крассулы не переносит прямого солнца.Так же видно что горшок большой.Крассуле не нужны большие горшки, т.к. корневая система у нее маленькая.

4. Дина

Дина Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Благодарю за советы! Крассулу пересадила, поставила в тень, через день полила, а через три дня отвалилась целая ветка. Может всё-таки есть ещё и какая-то болезнь?..
    Кислицу притенила ещё сильнее. Хотя изначально я перенесла её на солнце потому, что в тени у неё жутко вытягивались черешки

Вложения:

• DSC_0635.JPG
      DSC_0635.JPG
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      346
    • DSC_0636.JPG
      DSC_0636.JPG
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      342
    • DSC_0639.JPG
      DSC_0639.JPG
      Размер файла:
      112,5 КБ
      Просмотров:
      351
  5. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Дина, может у вас все таки горшки большие как писала Таня...вроде по виду не большие растеница, перелив может все таки
    Когда пересаживали красулу то там корни были в каком состоянии?

6. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Дина, а может все таки и вредители...никого не видите? Паутинку ...?

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    По мне перелив крассулы.
    Вот в таком горшке сидит моя крассула

Денис и sangina нравится это.
  8. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
  9. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.903
    Баллы:
    418
    Дина, с пересадкой крассулы понятно, а какой грунт Вы ей сделали?! Он должен быть легким, воздухопроницаемым, чтобы вода напитав корневую свободно попадала в поддон. Однозначно, подгнили корешки и всё: обмен веществ нарушен, вид растения испорчен, Вы - расстроены.
    Уменьшите объем горшка, рассеянный свет и необильный полив - это все рекомендации для крассулы.

Альфира нравится это.

Поделиться этой страницей