Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Коричневые Пятна На Корнях Фаленопсиса

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Виктория, 2/4/12.

1. Добрый день. Верхние воздушные корни стали пятнами, как будто ржавчина на них. Что это? Как лечить?

Изображение.jpg

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    ничего страшного не происходит пока. Корни на поверхности грунта всегда более подвержены внешним условиям. Это могут быть и механические травмы и пересушка, и налет от солей. Даже если они засохнут, гнить сверху не будут. Опрыскивайте их иногда между поливами, можно и мхом покрыть, но под ним как раз и могут начать гнить.

4. Спасибо.

5. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Если эти коричневые пятна сухие - это следы от солей, так называемый "налет ржавчины на корнях". При поливе жесткой водой на корнях осаждаются соли, солевая корочка нарушает способность покрытого ею участка веламена (верхней оболочки корня) впитывать влагу. В случае, если таких пятен немного, то это не отразится на состоянии растения.
    Поливайте фаленопсис отстоянной либо отфильтрованной водой, еще лучше - талой водой (если есть возможность и желание воду замораживать и размораживать; но цветам такая очень нравится).
    Я поливаю просто отфильтрованной.
    Еще хорошо прикрывать верхний слой субстрата мхом-сфагнумом, он будет забирать на себя эти соли, на корни негативного влияния уже не будет. Однако надо помнить, что свои свойства мох может сохранять 6-8 месяцев, так что необходима своевременная его замена.

6. Marina, эти пятна сухие. Я поливаю его детской водой, у меня малыш, воду покупаем, вот ею и поливаю, методом погружения, ну и опрыскиваю, конечно. Корни в горшке все толстые и зеленые, хорошие. А вот верхние :( Буду надеяться, что он не пропадет!

7. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Виктория, а белый налет на коре - он был при покупке или тоже дома появился? Это признак засоления субстрата (соли из воды или от удобрений). Как часто удобряете, что за удобрение, в какой концентрации Вы его разводите и как именно используете?
    Если можно, сделайте фото горшка - посмотрим корни и кору, в которой фаленопсис растет. На фото сверху мне кора показалась не очень, думаю, имеет смысл пересадить

8. Marina, я его не удобряю совсем :( Он активно цветет, если пересадить, боюсь цвет отпадет! Фото корней добавляю. Изображение 099.jpg Изображение 098.jpg

9. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Виктория, поскольку фаленопсис цветет, а через горшок видны хорошие корни, то беспокоить растение пересадкой не нужно. После отцветания - да, будет хорошо, если пересадить в свежую, крупными кусочками сосновую кору (если получится такую купить или заготовить) (вот темка про кору).
    Посмотрела еще раз первую фотографию - смущает корешок возле бамбуковой палочки, к которой крепится цветонос, от основания цветка кажется что там пятно черного цвета? Если действительно так, то лучше бы этот корешок отрезать прокаленным ножом у основания шейки фаленопсиса, а срез присыпать коллоидной серой или фитоспорином. Если получится - посмотреть бы этот корешок поближе (почётче)

10. Последнее редактирование модератором: 4/8/14
  11. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Смущает черно-серый цвет на корне и рядом с ним (обвела в красный кружок). Что там (рядом)- остаток корня или может кусок срезанного цветоноса? Мое мнение - это похоже на сухую гниль, я бы поступила так -
    если там остаток гнилого корня, я бы постаралась его убрать и присыпать свежемолотой корицей, но лучше коллоидной серой или даже фитоспорином. Если это кусок сухого цветоноса - можно и не трогать
    Изображение 1022.jpg

Последнее редактирование модератором: 4/8/14
    Забава нравится это.