Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Комнатная роза, пожелтели/покоричневели прожилки листьев

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем My-rin, 12/1/13.

1. My-rin

My-rin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    Розы комнатные, живут один год. Ни разу не подкармливала, пересаживала два раза в готовый грунт для роз (корни освобождала от грунта и магазинных удобрений; в первый раз пересаживала в августе, второй - пять дней назад). Цвели обильно до конца лета с момента появления (весна прошлого года). Из-за жары в них постоянно заводился клещ (воздух увлажняла из пульверизатора кипяченой водой ночью), опрыскивала Фитовермом (2 мл на 0.5 л воды) и держала 6 часов в закрытых пакетах.
    Проблема началась месяца-полтора назад. Сначала думала, что это вредители (прожилки листьев желтели, листья сохли). Были какие-то твари серые на обратной стороне листьев. Пересадила в новую землю для роз. Побрызгала на свою голову сильной (макс. допустимой) концентрацией Фитоверма (4 мл на 0.5, то есть 8 мл на литр, как написано в инструкции), подержала 9 часов в пакетах, и стало еще хуже: цветы погибают. Прожилки коричневеют, листья отмирают, молодые листья - вянут.
    Растения всегда были на кухонном окне, сквозняки неизбежны, фрамуга открывается. Поливали каждый вечер, по мере высыхания верхнего слоя земли. 12 этаж, сторона восточная, судя по всему, света много.
    Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что делать!

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    My-rin, а зачем вы решили пересадить свою розочку зимой? а серые насекомые как выглядели? я когда обрабатываю свою розочку для профилактики, не когда в пакет не ставлю,розы этого не любят. а то что она стоит на окне где есть проветривание это даже для нее хорошо. я всегда стараюсь не тревожить корни розы,делаю перевалку.мало того что розочку клещи замучели вы ее еще и потревожили зимой тем более. попробуйте опрыскать эпином. как бы мне не хотелось вас обидеть но мне кажется что розочка погибнет.

4. My-rin

My-rin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело в том, что я побоялась, что земля заражена. Именно поэтому решилась на пересадку зимой (плюс ко всему в соседних растениях завелись мелкие мошки). Насекомые были серыми с чем-то вроде "пушка" (не могу точно описать, плохо их разглядела, лист сразу сожгла на тарелке, завернув в газетку)

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    My-rin, мошки скорей всего от сырости,можно просто посыпать землю средством зубр.самая главная ошибка это пересадка.

6. My-rin

My-rin Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо Вам!