• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Кодонанта

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
file.php

Описание:
Кодонанта — род вечнозеленых цветущих лиан семейства Геснериевых (Gesneriaceae), насчитывающий около 20 видов.

В природе это необычное растение растет на скалистых склонах Бразилии, Мексики и других стран Южной Америки в тесном симбиозе с муравьями, иногда прямо из муравейников. Предположительно муравьи, переносящие семена Кодонанты, способствуют ее расселению, а муравейники дают хороший субстрат для укоренения. В бассейне Амазонки встречаются растения, ведущие исключительно эпифитный образ жизни: оно селится на ветках и стволах деревьев, спуская каскад темно-зеленых листьев.

Название рода происходит от греческих слов «kodon» — колокольчик и «anthe» — цветок.

Стебли ползучие, тонкие, одревесневающие у основания. Их можно оформить на декоративной опоре или в виде ампеля. Листья мелкие, кожистые, мясистые, с глянцевой поверхностью, насыщенного темно-зеленого цвета.

В комнатных условия при хорошем освещении ниспадающие, тонкие как проволока стебли Кодонанты, с плотными супротивными листьями овальной или ланцетовидной формы, напоминающими листья хойи в уменьшенном варианте, вырастают более одного метра. Иногда их подстригают, оставляя длину около 50 см. При правильном уходе весь год взрослое растение усыпано белыми цветами и яркими бусинами плодов.

Цветки с приятным запахом, восковидные, белого цвета с различными в зависимости от вида или сорта оттенками. Плоды представляют собой ярко красные или желтые ягоды, также придают растению дополнительную декоративность.

В комнатной культуре встречается еще достаточно редко. Хотя при хорошем уходе и подходящих условиях может цвести круглый год, причем на одном и том же растении можно встретить и цветы и ягоды.

Распространен Кодонантус (Codonanthus) – межродовой гибрид Кодонанты и Нематантуса.
images%7Ccms-image-000005292.jpg

Выращивание:
Кодонанта неприхотлива. Легко укореняется черенками, которые помещают в воду до образования первых корешков. Можно высаживать их сразу в грунт, оборудуя мини-теплички. После укоренения и появления двух-трех листов рекомендуется подкормка, которую в дальнейшем следует проводить два раза в месяц. Пересаживают растение ежегодно весной.

Однако, для Кодонанты важна водо- и воздухопроницаемая почва с хорошим дренирующим слоем. Емкость нужна неглубокая, небольшая по диаметру, так как корневая система у растения поверхностная. Горшок полезно время от времени поворачивать, чтобы куст развивался равномерно. Пересадка требуется ранней весной раз в один-два года для молодых и раз в три-четыре года для взрослых растений.

Болезни и вредители:
Тля, мучнистый червец, паутинный клещик.

Размножение:
Черенкованием, делением куста.
216_805.jpg

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
В том году мне Галя (на форуме бывает) дала мне черенки этого чудо растения.За зиму особенно за весну они подросли, а летом начали зацветать
Посмотреть вложение 48029 Посмотреть вложение 48030
здорово!!!!я тоже такую хочу...так нежненько смотрится

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
Попробую укоренить, но укореняться очень тяжело.Уже больше месяца стоят на укоренении и тишина
Танюш,есть которые плохо укореняются,который ты хотела цветочек(не помню названия),я в институте общипала по моему уже весь,в воде гниет сразу,буквально за 2 дня стебель сгнивает,а в земле тоже никак пока,но ничего,добьемся

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Танюш,есть которые плохо укореняются,который ты хотела цветочек(не помню названия),я в институте общипала по моему уже весь,в воде гниет сразу,буквально за 2 дня стебель сгнивает,а в земле тоже никак пока,но ничего,добьемся
Екатеринка, если не укорениться я не растроюсь.Это не он.Видела бакопу в очию.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Цветение красивое.Листочки мелкие и цветение мелкими цветками.Очень красиво.

Сверху