1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Клубневые бегонии

Тема в разделе "Бегониевые", создана пользователем Альфира, 2/2/20.

1. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    В этой теме будем говорить о клубневых бегониях. У кого какие сорта и группы КБ имеются? Как их проращиваете после периода зимнего покоя? Как ухаживаете? В какие кашпо высаживаете?
    101829.jpg

Irochka нравится это.
  2.  
  3. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Поделюсь своим опытом проращивания клубневой бегонии после периода зимнего покоя.
    Итак, мы стали обладателями клубнями или одним клубнем одной из красивейших бегоний - клубневые гибриды --funky-pink-c8610-11.jpg
    Цветение у нее продолжительное, непрерывное до самых заморозков. Зимой клубни хранятся в своих же горшках где-нибудь в прохладном помещении (утепленной лоджии, подвале, у балконной двери в конце концов). Но вот наступила середина февраля-начало марта, и пришло время для проращивания клубней для цветения в новом сезоне. Что же делать? Как быть?
    Делясь с вами своим опытом, напоминаю, что я уже запустила этот процесс, т.к. живу на юге нашей страны. А в средней полосе можно повременить до указанного выше срока - февраль-март.
    Будить клубни надо, начиная с середины февраля. Достаньте клубни из горшка, положите их впадинкой вверх на тонкий слой опилок или торфа, и поставьте в теплое место. Периодически осторожно увлажняйте опилки-грунт-торф, чтобы клубни не высохли. Клубни нельзя закапывать полностью в грунт, лучше положить их сверху. Для чего это я делаю? Я уже говорила в другой рубрике, что часто клубни бывают неправильной формы - без ярко выраженной части верх-низ. Чтобы не перепутать эти части, нужно дождаться появления почек. Корни не появятся, пока не раскроется первый листочек. DSCN0448.JPG На фото хорошо видно, что клубни уложены поверх влажного субстрата, а не утоплены в него. На этом этапе я клубни ничем не подкармливаю. Даже в грунт ничего не добавляла, т.к. из-за отсутствия корешков это бесполезная процедура. Я досвечиваю клубни лампой, хотя за окном яркое солнце. Но оно-то пока для них агрессивно. А от лампы льется яркий нежный свет ровно столько времени, сколько им нужно. У меня они на свету, потому что у нас посадочный сезон начинается достаточно рано - уже в мае они мне нужны цветущими.
    Вы же, живущие севернее, можете поставить плошку с клубнем в темное место для постепенного прорастания, например, на верхние кухонные шкафчики или на холодильник. Но постоянно проверяйте влажность субстрата под клубнями. При необходимом увлажнении следите, чтобы вода не попала на клубень. Он этого очень боится и может сгнить. Будьте внимательны и осторожны!
    Клубни бегоний прорастают в течение нескольких недель медленно и неравномерно. Через 1 месяц ростки достигают 3 см в высоту.
    Продолжение следует. а пока до свидания!

Odessitka и Irochka нравится это.
  4. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Итак, клубни уложены в сырой торфогрунт. Мы выбрали для них наиболее подходящее место в доме - подоконник или верхняя полка.
    Если ваши плошки нашли место в отдалении, в темном месте, где естественно теплее, чем на подоконнике, значит, не забываем почаще заглядывать туда, чтобы вовремя смачивать субстрат под клубнями. Они не потерпят полного пересыхания почвы. Очень любят влажность, но не болото. Я не опрыскиваю клубни сверху, чтобы не спровоцировать загнивания возможных почек, да и вообще самого клубня. Ящик, в котором находится плошка, ничем не накрываю - им нужен постоянный приток воздуха, его движение.
    Все! Ждем полного просыпания, т.е. максимального появления почек!
    Продолжение следует.

Irochka нравится это.
  5. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Мои сеянцы клубневых бегоний группы Беллекония, которые были посеяны 6 декабря. DSCN0450.JPG
    и поближе первый сеянец, который обогнал в росте собратьев (сосестер!) DSCN0451.JPG

Odessitka и Irochka нравится это.
  6. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.860
    Баллы:
    418
    Альфира, я как будто энциклопедию начала читать! Какая же ты умница, большое спасибо :thank you:Четко, по теме, "без воды" :good:
    И постепенно будем наполнять эту темку своим опытом:party:

Альфира нравится это.
  7. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Irochka, спасибо большое!
    Надеюсь на это. Мы здесь увлеченные люди собрались.

8. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Ну вот и моё новое приобретение. Только что из СДЭКа привезла и сразу показываю.
    DSCN0455.JPG В пакетах по 5 полновесных клубней. DSCN0460.JPG

Вот и сорта: DSCN0458.JPG
    DSCN0459.JPG
    Догадайтесь с одного раза, почему приобрела и этот сорт::dance:: DSCN0456.JPG

юлишна, Irochka и Tea нравится это.
  9. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    696
    Баллы:
    153
    Для балкона в селе, я наверно тоже бегонию куплю ампельную Дабл. И одну садовую, низкую, тоже Дабл. махровую.ей даже горшок приготовила.)))
    Хахха конечно догадались..Все равно что тебе посвятили сорт...После напишешь красив ли, понравился ли. Я клематис своего имени приобрела, а он такой худосочный, ну никак не растет и не кустится..В этом году надо подкормить, может тронется в рост..Что означает Сплендид?

Irochka и Альфира нравится это.
  10. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.981
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Tea, давно ты его приобрела? Клематисы имеют такую особенность: они усиленно наращивают корневую, и только потом можно ожидать кущения и обильного цветения в полной мере. Иногда на процесс наращивания корневой уходит до 5-6 лет. Поэтому я в таком случае осенью укладываю лозу в траншейку, засыпаю полностью, весной получаю крепкую лиану, с мощными основными корнями и дополнительно выпущенных в прикопе, которые подпитывают материнскую лиану. Т.е. период укрепления маточника сокращается.
    Синонимы этого слова: великолепный, превосходный, блестящий, искрящийся и т.п.

Irochka нравится это.
  11. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.860
    Баллы:
    418
    Альфира, поздравляю! Шикарные приобретения :good:
    Сгоняю в Фикс :pleasantry:хочу приобрести для балкона)) Думаю, будет прелестно смотреться)

Догадались :mosking:

Поделиться этой страницей