1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Кливия

Тема в разделе "Амариллисовые", создана пользователем татьянка, 30/9/12.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Задавала по интернету вопрос биологу . В настоящее время работает консультантом по комнатным растениям GreenInfo.ru, пишит статьи по биологии и содержанию растений. Мне пришел ответ;На вид растение нормальное. Перевалите в чуть больший горшок. Здоровые корни светлые и толстые. Сверху они такие от механических повреждений, от соприкосновения с воздухом. Обычно ком у кливии плотный и легко, не рассыпаясь, достается из горшка. При пересадке можно верхние корни присыпать грунтом. Зимой должна отдыхать в прохладе.Но мне не ответили почему листья становятся края желтые и на этих листьях проявляются коричневые разводы.Буду ждать ответа и держать вас в курсе моих дел с кливией.Вот так выглядит моя кливия Фото0236.jpg Фото0233.jpg Фото0229.jpg Фото0230.jpg

2. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Сегодня решила перевалить кливию.При перевалке кое-как достала уз горшка мучилась минут 15.Думала уже горшок аккуратно пополам разрезать,но потихоньку корни достались из горшка.Земли у стенок горшка почти не было(если наберется рюмка земли,то хорошо).Только в середине корней земля была,но землю от туда убирать не стала.Который горшок готовила для перевалки не подошел, низкий.Пришлось переваливать в горшок больше прежнего на 4-5 см.В этом году можно цветение кливии не ждать,да не это главное на данный момент.Самое главное,чтоб кливия прижилась и перестала терять листья которые находятся в середине.Сделала фото корней которые были в землеи фото кливии в новом горшке Фото0253.jpg Фото0256.jpg Фото0257.jpg .

3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    даже не знаю.я бы решилась на осмотр корней.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    какие жирненькие корни.может кливия и страдала от того что земли мало было?ведь питания кливия мало получала.

5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Корни ,что были в земле хорошие мясистые,гнилых нет.Сеейчас пересадила посмотрим как будет вести себя после пересадки.Когда доставала ее из старого горшка думала ,что не достану или кливию испорчу .Не доставалась.Было такое чувство,что корни к горшку приросли.

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка,у меня подружка тоже кливию пересаживала на днях.ее кливия своими корнями керамический горшок разорвала и земли тоже было очень мало.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Забава,оказывается какие мощные корни у нее.У меня такая история была с аспарагусом,тоже своими корнями разорвал только пластиковый горшок.Забава,как у твоей подруги кливия пересадку перенесла?

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    пока стоит,еще и недели не прошло.я с подружкой только не давно померилась и она говорила что тоже листья желтели,мне кажется что все таки кливии не хвотало питания.

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Буду надеяться,что кливия перенесет перевалку нормально и,что листья желтели по причине мало места.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка,как пойду в гости сфоткаю подружкину кливию и покажу.она у нее в том году 3 раза цвела.первое цветение было в феврале потом летом и осенью.

Поделиться этой страницей