1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Кливия

Тема в разделе "Амариллисовые", создана пользователем татьянка, 30/9/12.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Как узнаю в чем проблема и как ее решить прочитав из журнала сразу напишу.Может кому -то еще поможет решить проблемы с кливией.

2. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Долго еще ждать совета из журнала.Может ей железа не хватает или ее пересадить?Протирала ей листья спиртом,только перестала протирать листья, опять начинаются проблемы с листочками.Жалко мне ее,боюсь вдруг погибнет.Не хочу ,чтоб она погибла!!!!!!:girl hospital:

3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, читала на других форумах и вот какие предполажения. если это нижний лист то это не чего страшного,естественный процесс тем более зимой.так же могут желтеть листья от пересушки растения или от перелива,если от пересушки то у кливии корни как бы сморщенные. даже не знаю чем тебе еще помочь.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, еще вычитала что кливия любит что бы ее поливали теплой водой.но опять же надо быть аккуратной с поливом так же читала что перелив не переносят.

5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Забава,хотела корни посмотреть и пересадить,боюсь вдруг сделаю хуже.

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, еще вот что читала. росла кливия в большом горшке и когда ее решили пересадить то обнаружилось что корневая система такая разросшая что в горшке было стакана 3 земли. вот я думаю,не ужели у кливии такие сильные корни.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Решила пересадить кливию в другой горшок и в другую землю.Может насамом деле у нее земли мало.С верху у моей кливии даже корни видны,только я не знаю какого цвета здоровые корни у кливии.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.220
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, вот что нашла о пересадки кливии. Кливия очень не любит пересадку, поэтому я стараюсь ее пересаживать только тогда, когда начинают вылезать корни. Дело в том, что корни у растения мясистые и накапливают в себе воду, необходимую для жизни растения. Повреждение или облом корешков может привести к загниванию, особенно при обильном поливе после пересадки. Приблизительно пересадка у кливии происходит раз в 2-3 года. При этом обязательно хорошо присыпьте места сломов толченым активированным углем или же золой. Если же вы не собираетесь пересаживать кливию, то раз в год нужно обновлять верхний слой почвы и засыпать свежую.
    Для кливии идеальным является легкий субстрат, состоящий из песка, дерновой и листовой почвы в одинаковых количествах. Немаловажным является и хороший дренаж, который будет позволять быстрому просыханию почвы и не позволит застаиваться воде в горшке, чтобы не загнили корни.
    Что касается горшков, то их нужно для кливии подбирать так, чтобы кливия еле помещалась в них. Теснота на руку растению – оно лучше растет и лучше цветет.

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Забава,получается она любит тесные горшки.Немного больше прежнего.

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.844
    Баллы:
    503
    Задавала вопрос по интернету специалистам.Ответили;
    Возможно, попали под холодный сквозняк или что-то происходит с частью корней. Хорошо бы аккуратно посмотреть на корни, аккуратно выньте весь ком из горшка.Листья под холодный воздух попасть не могли.У меня другой вопрос как аккуратно вынуть из горшка,а потом опять обратно ее посадить ,ведь кливия плохо переносит пересадку?Там мне на этот вопрос не ответили.Может ответят позже.Решила спросить у вас.

Поделиться этой страницей