1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Клеродендрум. Почему Не Цветет? Обрезка Клеродендрума

Тема в разделе "Лианы", создана пользователем Светлана, 3/9/11.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.181
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Alenka, самой писать лень,вот скопировала.
    Размножение клеродендрума в домашних условиях​

Как правило, клеродендрум размножают верхушечными или стеблевыми черенками, которые необходимо укоренять во влажной почве при температуре 22-25°С. Субстрат состоит из дерновой земли, перегноя и песка, все в равных частях. Сверху емкость с черенками следует накрыть пленкой. В горшок можно высаживать 3-4 черенка.
    Размножают клеродендрум прекраснейший черенками, или семенами, которые высевают в феврале-марте. Взросшие сеянцы пикируют по три штучки в емкости с диаметром 11 см, можно высаживать по одному в 6-сантиметровую посуду. Обильно поливают. Днем температура не должна опускаться ниже 20°C, а ночью - ниже 16°C. Клеродендрум прекраснейший зацветает в первый год выращивания. Осенью растение обрезают, весной пересаживают в большую емкость с питательной почвой, еженедельно подкармливают.
    Клеродендрум душистый размножают черенками или кусочками корня при соблюдении температуры 18-20°C. После того, как черенки укоренились, их пересаживают в горшочки с диаметром в 7 см. Обильно поливают. После укрепления корней цветок перемещают в 9-сантиметровые емкости. Молодые клеродендрумы следует несколько раз прищипывать, чтобы развивались боковые побеги. Весной растения пересаживают в горшки на несколько сантиметров шире.
    Черенками также размножают клеродендрум блестящий, при температуре - 22-25°C. Как правило, укоренившиеся черенки высаживают по три штучки в 9-сантиметровые емкости. В земляную смесь, в которую входит дерн, перегной и песок, добавляют листовую землю. Во время укоренения и роста черенки требуют обильного полива. Молодые ростки нуждаются в опоре, для чего можно использовать шпагат или проволоку. Для придания формы куста побеги прищипывают, в последующие годы проводят обрезку.
    Размножение клеродендрума Томсона производят полуодревесневшими черенками или семенами. Подходящее время для его размножения - весна. При температуре в 22°C черенки хорошо образуют корни. В 9-сантиметровые горшочки, наполненные послойно торфом и песком, можно высаживать до 5 черенков. Для лучшего укоренения почву регулярно обогревают. Укоренять черенки можно в воде, после чего их необходимо пересадить в перегнойный субстрат и разместить в тенистом месте. Чтобы растение выросло пышным, его неоднократно прищипывают. Клеродендрум, выращенный из семян, цветет уже на следующий год.
    Возможные трудности при выращивании клеродендрума​

Листья клеродендрума желтеют и опадают, если пересыхает почва. Желто-бурые пятна могут быть следствием ожогов от прямых солнечных лучей. От холодного воздуха на листьях образуются пятна, сухой воздух может быть причиной опадания листьев и цветков. При недостаточном освещении и удобрении стебли растения будут вытягиваться, а листья вырастут мелкими. Старые переросшие растения, которым уже больше 5 лет, следует заменять молодыми, выращенными с помощью черенкования.
    Среди вредителей клеродендрума встречаются мучнистый червец, паутинный клещ, а также щитовка. При легкой форме заражения растения можно обработать мыльным раствором, при более сильном поражении следует опрыскать соответствующими инсектицидными препаратами.

2. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    782
    Баллы:
    161
    Спасибо, Забава!:thank you: вот понравился цветок у подружки, а с какой стороны к нему подойти прям и не знала... и чтобы мы все без тебя и твоих советов делали:good2::friends:

3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.181
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Alenka, за смущала меня.рада помочь.:friends:

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.181
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    мой то решил листики нарастить.[​IMG]

5. Оля

Оля Guest

Татьянка, у меня растет. При покупке был огромный куст, весь усыпан цветами!! Потом я его формировала - в конце каждой зимы регулярно обрезала, но за весну-лето он успевает очень прилично разрастись! Вообще крупное растение, места ему нужно много. Для ампельного мне кажется все же он слишком большим - либо нужно будет постоянно подрезать, либо он будет слишком тяжелым в прямом и переносном смысле кустом, для изящного настенного ампельного растения.
    Уход не сложен - выбрать правильное по освещению место, пересадить, наладить полив; но единственная сложность - это зимовка, так как без нее не будет хорошего цветения, а чтобы ее спровоцировать зимой надо содержать при температуре в районе 15 градусов! Поставите в такое место - и он сбросит листья, этого пугаться не нужно, так и должно быть.

6. Оля

Оля Guest

Забава, как хорошо, что Ваш Клеродендрум тронулся в рост, а то выглядел он грустным...
    В то же время ему бы сейчас отдохнуть - если интересует мое мнение, я бы предложила дать этим листикам несколько подрасти, а потом устроить покой - найти светлое место с температурой примерно 15 градусов, сократить полив.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.821
    Баллы:
    503
    Оля мой клеродендрум сбрасывает листья,правда очень мало.Повесила в кашпо на стену над аквариумом.Помоему ему там нравится.После покупки прошел где то месяц и сейчас я поняла,что уход за ним не сложный.Только поливаю во время.

8. Оля

Оля Guest

Alenka, я конечно тоже пробовала укоренить черенки клеродендрума после весенней обрезки. Если их просто поместить в субстрат - можно очень долго ждать , что он сам по себе укоренится! Здесь лучше либо использовать нижний подогрев, либо накрывать тепличкой. В воде опять же для укоренения нужна очень высокая температура окружающего воздуха, - тогда пойдут корни, а скажем, на прохладном подоконнике - я думаю погибнет не дождавшись корнеобразования.
    А у Вас несколько черенков?

9. Оля

Оля Guest

Татьянка, Мой Клер-м содержится при обычной влажности, то есть невысокой, и хорошо растет и цветет. В кашпо на стене можно содержать, пока небольшой. Посмотрим, какой он будет к середине лета - может на первом году он и не сильно расти будет (смена условий, адаптация)

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.181
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    девочки у моего листики подросли но светло зеленого цвета.стоят на подсветке.

Поделиться этой страницей