• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Клеродендрум черенками.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Все виды клеродендрума размножают черенкованием – с апреля до сентября.
Для укоренения используют полуодревесневшие черенки длиной 15–20 см (4 почки) – их следует обработать «Корневином» или другим стимулятором образования корней. Такие черенки при сгибании между пальцами упруго пружинят и после сгибания возвращаются в прежнее положение. Зеленые недозрелые черенки содержат много воды, и если вы попытаетесь укоренить их, они загниют. Черенки укореняются, как правило, через 1–1,5 месяца.
00029843.jpg
Срежьте полуодревесневшие черенки длиной 15-20 см. Обработайте "Корневином" или другим стимулятором образования корней. Обрежьте наполовину листья у черенков, чтобы снизить площадь испарения влаги.
00029844.jpg

Пролейте субстрат в контейнерах и заглубите черенки на 2-3 см. Уплотните землю вокруг
00029846.jpg
Поставьте контейнеры с черенками на укоренение. Для ускорения процесса можно поместить их в мини-парничок или накрыть полиэтиленовым пакетом.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
когда под зиму обрезала под кустик свой клеродендрум то отростки было жалко выкидывать,поставила черенки на пару часов в стимулятор а потом посадила в грунт и в тепличку на светлое место.из двух черенков прижился один.вот он.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
когда под зиму обрезала под кустик свой клеродендрум то отростки было жалко выкидывать,поставила черенки на пару часов в стимулятор а потом посадила в грунт и в тепличку на светлое место.из двух черенков прижился один.вот он.
Классный!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поделишься со мной:blush2::blush:

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Лейсан, если все будет хорошо то поделюсь.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Красота! А я вот так и не обстригла свой, стоит на балконе.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Нужно в конце зимы опять попробовать укоренить черенки.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
дык постриги и скока будет черенков зато:girl pinkglassesf:
Лейсанчик, через недельку планирую заняться своими питомцами вплотную, т.к у меня будет отпуск.
Черенка будет два, один маме, другой мне на работу. И вырастить их хочу по-разному, один кустиком, другой лианой.
Если, конечно, всё пойдёт по плану и они укоренятся!!!

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Лейсанчик, через недельку планирую заняться своими питомцами вплотную, т.к у меня будет отпуск.
Черенка будет два, один маме, другой мне на работу. И вырастить их хочу по-разному, один кустиком, другой лианой.
Если, конечно, всё пойдёт по плану и они укоренятся!!!
давай-давай, нам потом обязательно расскажешь!А с предстоящим отпуском поздравляю!

Сверху