1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Каштаны

Тема в разделе "Размножение садовых растений", создана пользователем Денис, 20/3/16.

1. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    Выращиваю Конский и Съедобный( посевной). У меня уже 3 год растет конский, его проращиваю как бонсай, его высота максимальная будет 1,5-1,8 м. Съедобным сам будет расти, а может тоже формировать буду, чтобы его морозы не загубили.

Ко́нский кашта́н, или жёлудник, или эскулус (лат. Aésculus) — род растений семейства Сапиндовые (Sapindaceae), многие виды которого повсеместно разводятся в парках. (википедия)

Кашта́н посевно́й (лат. Castánea satíva) — дерево, вид рода Каштан семейства Буковые. Происходит из юго-восточной Европы и Малой Азии. В русскоязычной литературе встречаются и другие наименования этого вида: Каштан съедобный, Каштан настоящий и Каштан благородный. (википедия)

предпосевные процедуры:
    1. Семена укладываю либо в мох сфагнум, либо в кокоску. Убираю в холодильник
    Тара- закрытая коробочка из под чурчхелы или пирожного, главное чтобы крышкой закрывалось!
    Семена у меня стратифицировались 2-3 месяца. У конского ждал пока сам он раскроет оболочку, у съедобного скарифицировал часть, где прорастает корешок. 46.JPG 47.JPG
    Вот некоторые посевные сгнили. Проверить очень легко, ведь при нажатии оболочка сдавливается легко. Специально разрезал на две части, видно наглядно должно быть, что внутренность размякла.
    SAM_4274.JPG
    48.JPG
    Посев:
    2.Рассаживаю уже проросшие семена в горшки, они глубокие, коневая быстро растет. сейчас друзьям и знакомым раздаю сеянцы и проросшие растения, немного съедобных подсажу на огород. SAM_4270.JPG SAM_4271.JPG
    Вот так вот сейчас у меня все посажено:
    50.JPG 51.JPG 49.JPG

Irochka и admin нравится это.
  2. Tea

Tea Знаток

Симпатии:
    719
    Баллы:
    153
    Дениссссссс...... это все огромные деревья. Мы посадили съедобный каштан, но и в нашем климате боимся его потерять, очень уж теплолюбивый.

3. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    у мня растет конский. Съедобный тоже попробую растить, он выдерживает хороший минус, главное первые года его укрывать. Я эти семена съедобного покупал кушать, но и прорастить хотелось. :danc: Своего я добился, сейчас буду экспериментировать с выращиванием на огороде. Надо книжные знания ( и видео- инструкции) попробовать проверить в реалиях. :popcorn:

sangina и Tea нравится это.
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Каштан я попробую пропустить только надо подругу попросить что бы она в парке в Москве их на собирала.

Денис нравится это.
  5. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.905
    Баллы:
    418
    Эх, Дениска, пропал куда-то, а мне приспичило каштан вырастить)) Семена купила в обычном продуктовом магазине. Вчера смотрю, как там в одном росточек лезет. И что делать? В мох и в холодильник?! А сажал он их слегка вдавливая в грунт, не заглубляя?

Поделиться этой страницей