• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Каштаны

Денис

Знаток
Реакции
667
Выращиваю Конский и Съедобный( посевной). У меня уже 3 год растет конский, его проращиваю как бонсай, его высота максимальная будет 1,5-1,8 м. Съедобным сам будет расти, а может тоже формировать буду, чтобы его морозы не загубили.

Ко́нский кашта́н, или жёлудник, или эскулус (лат. Aésculus) — род растений семейства Сапиндовые (Sapindaceae), многие виды которого повсеместно разводятся в парках. (википедия)

kashtan.jpg

Кашта́н посевно́й (лат. Castánea satíva) — дерево, вид рода Каштан семейства Буковые. Происходит из юго-восточной Европы и Малой Азии. В русскоязычной литературе встречаются и другие наименования этого вида: Каштан съедобный, Каштан настоящий и Каштан благородный. (википедия)

kasht1.jpg

предпосевные процедуры:
1. Семена укладываю либо в мох сфагнум, либо в кокоску. Убираю в холодильник
Тара- закрытая коробочка из под чурчхелы или пирожного, главное чтобы крышкой закрывалось!
Семена у меня стратифицировались 2-3 месяца. У конского ждал пока сам он раскроет оболочку, у съедобного скарифицировал часть, где прорастает корешок.
46.JPG
47.JPG

Вот некоторые посевные сгнили. Проверить очень легко, ведь при нажатии оболочка сдавливается легко. Специально разрезал на две части, видно наглядно должно быть, что внутренность размякла.
SAM_4274.JPG

48.JPG

Посев:
2.Рассаживаю уже проросшие семена в горшки, они глубокие, коневая быстро растет. сейчас друзьям и знакомым раздаю сеянцы и проросшие растения, немного съедобных подсажу на огород.
SAM_4270.JPG
SAM_4271.JPG

Вот так вот сейчас у меня все посажено:
50.JPG
51.JPG
49.JPG

Tea

Знаток
Реакции
727
Дениссссссс...... это все огромные деревья. Мы посадили съедобный каштан, но и в нашем климате боимся его потерять, очень уж теплолюбивый.

Денис

Знаток
Реакции
667
Дниссссссс...... это все огромные деревья. Мы посадили съедобный каштан, но и в нашем климате , боимся его потерять, очень уж теплолюбивый.
у мня растет конский. Съедобный тоже попробую растить, он выдерживает хороший минус, главное первые года его укрывать. Я эти семена съедобного покупал кушать, но и прорастить хотелось. :danc: Своего я добился, сейчас буду экспериментировать с выращиванием на огороде. Надо книжные знания ( и видео- инструкции) попробовать проверить в реалиях. :popcorn:

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Каштан я попробую пропустить только надо подругу попросить что бы она в парке в Москве их на собирала.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Эх, Дениска, пропал куда-то, а мне приспичило каштан вырастить)) Семена купила в обычном продуктовом магазине. Вчера смотрю, как там в одном росточек лезет. И что делать? В мох и в холодильник?! А сажал он их слегка вдавливая в грунт, не заглубляя?

Сверху