1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Кампанула

Тема в разделе "Колокольчиковые", создана пользователем татьянка, 30/12/12.

1. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.854
    Баллы:
    418
    Tktyf, невероятно! Я даже подумать не могла, что такая красота может быть рядом.
    А такие шикарные кустики как Вы поливаете?!

2. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    И у меня тоже вопросики возникли.
    Зимуют как?
    Подсвечиваете?
    В какой земле сидят?
    :blush2:

Irochka нравится это.
  3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.854
    Баллы:
    418
    Да-да, и мне интересно!
    А ещё, если из семян, то цветение долго ждать?

4. Tktyf

Tktyf Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    28
    Irochka, я поливаю с верху,но этим летом очень мечтала о фитильном поливе,пьют кампанулы очень много,пересушку грунта не выносят,ни зимой ,ни летом,без фанатизма конечно.В такую жару приходилось поливать по два,а-то и по три раза в день.
    Из семян изофилы зацветают через 6-ть месяцев,но их в магазинах не продают,в продаже обычно садовые колокольчики.Комнатные, проще приобретать черенками.Магазинные кампанулы в горшочках ,новичкам тоже не рекомендую,очень не просто их адаптировать к домашним условиям,можно,но когда есть опыт в выращивании ,у новичков ,как правило ,гибнут.
    Блик, грунт у меня универсальный ,для комнатных растений,добавляю разрыхлители ,перлит и вермикулит,немного древесного угля.
    Подсветки у меня нет.Зимуют на подоконнике,у самого стекла.Сейчас они на балконе,заносить в квартиру,стараюсь как можно позже,кампанулы любят прохладу и влажность.Зимовку переносят сложно,чем она прохладнее,тем лучше.
    с-м.jpg

Irochka, татьянка и Блик нравится это.
  5. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Tktyf, подробненько! Спасибочки!
    Вот у меня как раз магазинный голландский женишок. Никак не раскачаю на что-нибудь приличное. Давно хочу кампанулок. Очень нравятся. В продаже редко бывают у нас. Когда увидела, очень обрадовалась и купила.... в очень плохом состоянии. Его бы по-хорошему выкинуть, а в магазине еще держали и деньги спрашивали. Он у меня уже месяца 3, обрастает потихоньку, но ооочень медленно.
    И еще вопрос? Как их черенковать. Я ни в земле, ни в воде, ни с пяточкой, ни без укоренить не смогла. Может быть как раз потому, что это голландец?!!

6. Tktyf

Tktyf Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    28
    Блик, если я правильно поняла,то мы говорим о колокольчике Портеншлага.У него проще откопать делёнку и в землю ,в тепличку.Он хорошо укореняется и черенками.Именно его я не пробовала в воде укоренять,а в земле ,проблем не было.Возможно в это время было слишком жарко,не нравится им жара,поэтому не получилось,пробуйте ещё.Главное,чтоб не было слишком сыро,земля чуть влажная,в тепличке не должно быть конденсата,её или приоткрыть немного,либо протирать на сухо раз в день,ну и конечно,чтоб солнце не попадало ,но светло.
    Вы своего голландца как пересадили? Перевалку сделали или убрали магазинный грунт?
    Б-м.jpg

Irochka, Забава и татьянка нравится это.
  7. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Tktyf, О нем-о нем!! Он у меня единственный мученик. Когда пыталась укоренить было очень жарко. На лоджии до +45 поднималась температура. Ставила под стаканчики и по стенкам конденсат не просто собирался, аж тек ручьями. Ну и они у меня благополучно гнили. Так что фактор рукожопства никто не отменял :derisive:.
    Я все растения после покупки пересаживаю одинаково. Старый грунт размачиваю и чуть стряхиваю, ну или вилочкой чуть отковыриваю. И в новую земельку. Убирать полностью старый грунт я откровенно боюсь, ну и промывать тоже не пробовала :pardon:. я его дважды за сезон тормошила. Первый раз сразу после покупки в универсальную смесь. И ни движеньица за 2 месяца не заметила. Потом в садовый перегнойчик с добавление золы, угля и вермикулита. Только после этого шевелиться начал. Несколько бутончиков выпустил.

8. Tktyf

Tktyf Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    28
    Блик, ну вот,жара и сырость сделали своё дело.Сейчас должно получиться.
    Поскольку кампанулы сложно зимуют,а я ужасно боюсь кого-то из них потерять,я их собирала по всей России,тоже буду сейчас себе черенковать дублёров,черенки зиму переносят легче ,чем взрослые растения.

9. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Дааа! Зима коварное время.
    Tktyf, если не секрет, сколько у вас кустиков кампанулок живет.

10. Tktyf

Tktyf Знаток

Симпатии:
    74
    Баллы:
    28
    Блик, сейчас 10 сортов,в сентябре ещё два жду.Ещё два сорта в хотелках,надо искать,кто сможет мне их прислать.

Поделиться этой страницей