• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Калла

Забава

Модератор
Реакции
15,228
в первые решила обзавестись каллай посмотрим что получиться.:girl crazy: у кого есть опыт выращивания подскажите.:girl drink1:

Забава

Модератор
Реакции
15,228
а фото забыла вставить.:agree:

цветовод

любитель
Реакции
5,995
а фото забыла вставить.:agree:
Поставщики часто привирают и цвета показанные на упаковке не соответствуют действительности, лет 5 я пытался вырастить калу с красными цветками, а получались в лучшем случае жёлтые, в худшем - белые с продресью, поэтому я больше на это деньги не трачу.
Берём грунт универсальный, горшочек на шире 10-13 см, насыпаем примерно половину горшка,
слегка утрамбовываем пальцами и ставим клубень растения на грунт,засыпаем полностью,постукиваем по поверхности стола горшком, что бы грунт распределился вокруг клубня, если клубень выступил ,досыпаем и поливаем.через неделю +- клубень начнёт прорастать,когда на улице установится тёплая погода без заморозков,растение можно высадить в открытый грунт без горшка,За летний сезон из маленького клубня вырастает большой примерно 7-10 см и растение при хорошем поливе будет цвести, место для растения очень лёгкая полутень,или же можно и на солнечном месте.Так как клубневые каллы летнего срока цветения
то по осени надо выкопать клубень и можно его хранить в месте с картофелем,в таких же условиях.

Irina1991

Новичок
Реакции
0
Подскажите,что делать с каллой?

Вложения

• 2015312092305[1].jpg
    2015312092305[1].jpg
    71.3 KB · Просмотры: 590

цветовод

любитель
Реакции
5,995
Подскажите,что делать с каллой?
Дождаться тёплого времени года - лета, и если есть садовый участок пересадить растение в сад в полутень, а по осени выкопать и хранить клубень как гладиолусы.Показанное растение должно расти только в летний период, зимой оно хранится в виде клубня.

Irina1991

Новичок
Реакции
0
я его купила в ноябре,он цвел у меня,а потом листья стали вять,может его рассадить сейчас?

цветовод

любитель
Реакции
5,995
я его купила в ноябре,он цвел у меня,а потом листья стали вять,может его рассадить сейчас?
Это выгоночная культура,после отцветания ей надо вырастить клубень, попробуйте пересадить в большую посуду чем сейчас и поставить на самое светлое место.Растение поднимите и подвяжите к опоре, чтобы листья и оставшиеся цветки не лежали на краю горшка.После посадки растение полейте водой не раньше чем через 2-3 дня, в дальнейшем по мере подсыхания верхнего слоя почвы, удобряйте любым жидким удобрением разведённым в два раза больше чем написано в инструкции к удобрению, но не чаще 3 раз в месяц.

Onik

Знаток
Реакции
570
в первые решила обзавестись каллай посмотрим что получиться.:girl crazy: у кого есть опыт выращивания подскажите.:girl drink1:
Забава, расскажи пожалуйста, что с твоей каллой ? И как она вообщё в уходе? Понравился мне в магазине один экземпляр, вот думаю стоит или нет?

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
Onik, я клубневую каллу покупала клубнем в магазине с семенами в том году,около 130 рублей клубенек стоил,брала ярко розовую,в этом хочу еще парочку купить,других расцветок. в уходе не прихотливая,мне понравилось,единственное-на покой убирать надо

• Like
Реакции: Onik

Onik

Знаток
Реакции
570
Екатеринка, у меня корневая, всё уже сходила купила, не смогла удержаться( цветы черные, уххх красотаа:girl in love:) 960 руб., ну мне бабушка на 8-е марта как раз денежку подарила. А про корневые кто что знает,я конечно читала инфо, но хочется очень ваших советов послушать:girl sigh:

Сверху