Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Калла из семян

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем olya17a, 20/6/13.

1. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    zantedeschia aethiopica 1.jpg
    Описание:
    Семейство: Araceae
    Подсемейство: Aroideae
    Род: Zantedeschia
    Подтип: Zantedeschia aethiopica
    Растение до 80 см высотой с мясистым, стволоподобным корневищем. Сочно-зеленые, стреловидные листья возвышаются на прямых черешках. Соцветие - желтоватый початок, окутанный белым листом-покрывалом, вырастает до 1 м в высоту. В природе распространено около 6 видов клубневых многолетних трав рода зантедескии. А мы ее знаем под более простым названием - калла. При цветении образует несколько длинных цветоносов. Соцветие початок, которое всегда короче покрывала, а у некоторых сортов сдвоенное. Покрывало светло-зеленое или желто-зеленое 15- 25 см длиной. Цветение приходится на период с января по июнь, после цветения образуются ягоды около1 см в диаметре желтого цвета. На основе этого вида выведено множество сортов для выращивания в открытом и закрытом грунте.
    Температура: Хорошо растет и цветет только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков. Зимой требуется прохладная зимовка с температурой около 12 °C, при этом полив сокращается незначительно.
    Освещение: Максимальное солнечное освещение и зимой и летом, при необходимости досвечивание (речь идет о содержании в комнатах). Но после короткого зимнего дня к яркому весеннему солнцу приучают постепенно.
    Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Для полива желательно использовать мягкую воду комнатной температуры или теплую.
    Удобрение: С февраля по июнь через каждые 10-14 дней подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Высокая доля фосфора в удобрении - залог благополучного цветения. Азотные удобрения (для декоративно-лиственных растений) будут стимулировать лишь рост листьев.
    Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Можно держать горшок на широком поддоне с водой.
    Пересадка: Для зантедескии требуется просторная емкость с питательным субстратом. После окончания цветения в начале - середине лета сокращают полив и прекращают подкормки, постепенно листья начинают отсыхать. После этого растение пересаживают, в свежую землю. Почва - 2 части дерновой, 1 часть компоста или перегноя, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Отлично подходит для гидропонного выращивания на питательных субстратах.
    Размножение: Делением корневища при пересадке и семенами. Наиболее благоприятный период для посева семян осень-зима. Семена замачивают на 8-12 часов, а затем высевают в рыхлую, торфяную смесь. Накрывают стеклом или пленкой и проращивают при температуре 20-24°С в течение 1.5-2.5 месяцев.
    Взято с сайта http://www.tradehouseseeds.ru/encikloped.php?elsh=106

Руслан и татьянка нравится это.
  2.  
  3. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Мой опыт выращивания каллы Эфиопика!!!
    Семена каллы мне кажется похожи на косточки винограда, вот так они выглядят
    DSC01790.JPG
    Семена как и написано я замочила на 10 часов, просто в воде без добавления стимуляторов. Сажала в торфяной субстрат с кокогрунтом, семена разложила просто на поверхности, Семенам сделала тепличку и поставила на холодильник, чтоб прорастали при комнатной температуре. Через два с половиной месяца проросла одна калла, через пол месяца проросла еще одна, остальные пока сидят набухшими может что-то и еще проклюнется :girl smile:

4. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Вот так выглядит сейчас первая калла, ростом около 3-х сантиметров
    DSC02506.JPG
    А как будет расти калла дальше, узнаем дальше... :girl wink:

Забава, татьянка, Alenka и ещё 1-му нравится это.
  5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    olya17a, я представляю твою радость.я очень счастлива когда у меня проклевывается семечко и рождается растение.

6. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Забава, особенно когда ждешь несколько месяцев и надежда уже пропала и тут на тебе и проклюнулись!!!!!!!! Я сейчас летаю над ней, хожу смотрю ее проверяю!!!!!

Забава нравится это.
  7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    да да, когда долго ждешь и тут такое чудо!!!!!!!!!!!! радости как сама родила.

8. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    наконец-то проклюнулась моя калла!!! Та которая у меня есть у мамы взяла, а мои сидели. А вчера смотрю трава какая-то выросла, аккуратно вытащила, смотрю а это каллочка моя!!!! Не понимаю как семечка попала почти на дно, я же их наверху раскладывала, наверно когда я их рассматривала эту зарыла. Посадила я ее обратно, сидит такая новорожденная :girl in love:
    DSC02574.JPG
    Посадила я их 12 апреля

Нинон и Забава нравится это.
  9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.790
    Баллы:
    503
    Поздравляю!!!!!!!!!!!!!

10. Нинон

Нинон Знаток