1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Калатея

Тема в разделе "Марантовые", создана пользователем зося, 15/3/12.

1. Ульянка

Ульянка Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    У меня маранта зацвела, цветки правда, какие то меленькие и невзрачные...)) и еще хотела спросить тех, у кого калатея есть, капризны ли, что любят?

2. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ульянка, у меня не было калатеи но вот что нашла.
    Проблемы выращивания
    Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост.
    Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости применьть инсектицид.

Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.

Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.

Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении. При избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой.

Листья теряют окраску и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.

Вредители Калатеи
    Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
    Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный паутинный клещ: Поврежденные растения отличаются бледно-желтой или светлой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
    Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.
    На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском, на некоторых видах калатей это незаметно, поэтому необходимо периодически их внимательно осматривать.
    Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир)

Подробнее о вредителях комнатных растений читайте в разделе "вредители"

Кстати
    Калатеи не переносят сквозняков, плохо переносят полив жесткой, хлорированной или холодной водой, страдают от посадки в слишком глубокую емкость, в любом случае растение болеет, листья сворачиваются, кончики их коричневеют.

3. Ульянка

Ульянка Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    купила вчера, а сегодня пересадила)))

4. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.685
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    PA220573.JPG растёт не по дням, а по часам:girl in love:

Ульянка и Тафуся нравится это.
  5. Svetik927

Svetik927 Знаток

Симпатии:
    126
    Баллы:
    83
    У моей бабушки в деревне в огромном горшке цветок вырос с человеческий рост. А моя мама взела отросток, так у нее совсе махонький...так жалко:girl sigh:

6. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.582
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    У моей племяшки тоже огромнейшая калатея, сказать чтобы капризна- нет...очень неприхотливое растение. Стоит на северо-западном окне.

Svetik927 нравится это.
  7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    подсолнушек, еще давно мне подруга дарила очень большую калатею,жила и росла велеколепно особенно мне нравились листики которые на ночь поднимались в верх.но потом я решила пересадить растение и после этого растение постепенно погибло,жалко.сейчас места много так что можно сново поселить у себя это замечательное не прехотливое растение.вот такая красавица у меня жила.[​IMG]или это не калатея у меня жила????????????????????????????????

Тафуся и Svetik927 нравится это.
  8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    а вот так оно погибало.[​IMG]на фон не обращайте внимание это мы только в старый дом въехали и у меня сразу любовь к цветам проснулась.

Svetik927 нравится это.
  9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    сама поняла что это не калатея а ктенанте она у мекня так давно была что я даже и запуталась кто есть кто.

10. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.582
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    Жалко, такая красавица. Я сама не понимаю где калатея, где аглонема, для меня они все листики цветные... не прикалывают они меня. Давно была у меня маранта или как ее? нравилась очень...даже не знаю кому то подарила. Так же ровно отношусь к калеусам, ну красивая крапивка..не более.

Поделиться этой страницей