Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Как ухаживать за фуксией?

Тема в разделе "Кипрейные", создана пользователем Катя Токарева, 18/12/11.

1. Еще в ноябре заметила, что фуксия стала выглядеть гораздо хуже, хотя я ничего в уходе не меняла - поливаю не допуская пересыхания. Хотя освещения стало меньше... В общем, помогите разобраться, что не так, и как приободрить цветочек​

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Фуксия очень нежное растение, чутко реагирующее на нарушения условий содержания. при недостаточном поливе или слишком сухом воздухе он сбрасывает листья, цветки,бутоны. При недостатке освещения, слишком теплой зимовке, вообще может не зацвести, если ее горшок перевернули другой стороной к свету или поставили на новое место, а так же если слишком высокая температура в помещении, при изменении или недостаточном поливе или при подкормке азотными удобрениями фуксия может не зацвести или цветение будет скудным. фуксия предпочитает прохладную перезимовку при температуре 8-10 градусов. чем могла тем помогла,желаю удачи.

4. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Чтобы фуксия чувствовала себя хорошо, зимой ее нужно содержать при других условиях. Лучше всего подойдет светлое непромерзающее помещение, температура 5–15°С. Например, застекленная обогреваемая лоджия, веранда загородного дома либо оранжерея. Но даже если переместить фуксию в такие условия не удастся, то она может перенести и зимовку в квартире. То есть все на том же окне и при более высокой температуре. Главное не ставить возле обогревателя или на сквозняке. Следите, чтобы в морозы растение не оказалось у открытой форточки. К регулярному проветриванию фуксия отнесется очень хорошо, нужно лишь, чтобы потоки холодного воздуха не попадали прямиком на фуксиизу. Нескольких часов свежего воздуха в день вполне достаточно. Конечно, для теплолюбивых фуксий – боливийской и трифилла-гибридов – температура не должна опускаться ниже 15°С.

5. Помогите советом - на фуксии стали опадать бутоны. Бутонов много, так хотелось чтобы вся эта красота расцвела..и тут они начали опадать один за одним :cray:

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Одуванчик, я вижу несколько возможных причин вашей проблемы:
    1. Вы изменили местоположение и/или условия выращивания цветка (например, переставили фуксию с северного на южное окно).
    2. Слишком кислый субстрат (PH 4,0-5,5) - чтобы узнать его кислотность, используйте специальный электронный измеритель. Решить проблему поможет сбалансированное удобрение.
    3. Такая ситуация часто возникает летом, в жаркую погоду.

7. иришка

иришка Guest

Одуванчик,На этот вопрос сложно ответить четко, не зная в каких условиях содержится фуксия.
    Возможные причины: пересушка кома земли, перегрев корней, залив, недостаток освещения,
    сильное поражение вредителями (клещ, белокрылка), резкое изменение условий содержания (в
    период акклиматизации на новом месте свежекупленная фуксия может скинуть не только все
    бутоны, но и большую часть листьев). Считается, что фуксии также сбрасывают листья и
    бутоны от того что их "вертят" - это не совсем корректно. Опадение листьев и бутонов
    происходит от резкой смены освещенности, которая возможна при выращивании фуксии, к
    примеру, на подоконнике не светлой комнаты. На светлой лоджии или на открытом балконе
    фуксию можно спокойно поворачивать.

8. Спасибо за ответы! Даже я растерялась в таком количестве причин.. Может у меня их сразу несколько.
    Вот к примеру не знаю, какая кислотность почвы. А где можно купить измеритель кислотности, не подскажете? И дорого ли он стоит?
    С вредителями тоже сложно однозначно определиться - никогда не сталкивалась, и как выглядят понятия не имею.
    В принципе на мой взгляд растение выглядит здоровым... Но я и не специалист..
    Могли корни перегреться, если растение стоит на подоконнике юго-западного окна - после обеда всегда солнце, а горшок коричневый керамический?
    Пересушить вроде не должна была, поливаю каждый день, в крайнем случае через день. Может наоборот, залила? Как это можно проверить?

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    девчонки моя фуксия только отцвела и опять бутоны набирает.отдыхать не думает.и цветочки не крупные средние.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    фуксии на зимней спячке.[​IMG][​IMG]

Natus'ka нравится это.
  11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.758
    Баллы:
    503
    Забава какие фуксии красавицы!!!!!!!!!!!!!!!!