Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Как ухаживать за фаленопсисом?

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Оля, 17/8/11.

1. Оля

Оля Guest

Недавно у меня появился фаленопсис - очень красивый цветок, все никак не могу налюбоваться! С самого начала я поставила его на стол, от окна примерно 1.2м. Сейчас уже задумываюсь - а достаточно ли ему света, или наоборот фаленопсисы свет не любят? И какая температура должна быть в помещении? Одним словом расскажите, какой уход необходим фаленопсису? С поливом я уже разобралась.

2.  
  3. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Фаленопсис нужно разместить в светлом месте - на окне, или потребуется дополнительная подсветка. Но исключаем чистый юг – не любят они прямых солнечных лучей, листья легко перегреваются, появляются ожоги. Лучше всего восточное окно, западное, северо-западное, северо-восточное, можно и северное окошко предоставить, но в этом случае желательно, что бы перед окном не было деревьев, фаленопсисы светолюбивы. Ищем место, где растению и светло будет и тепло. Фаленопсисы холодных ночей не любят, им нужна ночная температура в пределах 16 С – 18 С.

4. Ольга

Ольга Guest

А какая влажность должны быть в помещении, где находятся фаленопсисы? Скоро начнется отопительный сезон, в квартирах станет совсем сухой воздух

5. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    В целом, фаленопсисы можно содержать при той влажности, которая обычно бывает в квартирах, и даже при низкой. Но! В период отопительного сезона, если есть возможность, использовать увлажнитель воздуха. Если увлажнителя нет - по-возможности поставить горшок с фаленопсисом между других комнатных растений, между ними влажность воздуха за счет листьев побольше. Опрыскивать. Еще вариант - держать на поддоне с водой и камушками(дренажем), что бы горшок с растением воды не касался.

6. Оля

Оля Guest

Marina, спасибо за рекомендации. Фаленопсис у меня уже 2 месяца, постаралась создать ему все условия - место светлое, тепло, поливаю раз в неделю (примерно), влажность вроде нормальная. Только как понять, нравится ли ему такой уход? За два месяца еще ни одного нового листика не появилось, бутоны все раскрылись, но новые не появляются. Так и должно быть, или я что-то делаю не так?

7. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Оля, Вы делаете все правильно. Для любых растений, и фаленопсисы не исключение, смена места и условий - это стресс, и первое время растение адаптируется к новым условиям, поэтому и не растет. Уход правильный, если с растением все хорошо - листики и корешки в порядке.

8. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.644
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.