Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Как сформировать бонсай из адениума тучного

Тема в разделе "Бонсаи", создана пользователем татьянка, 22/2/14.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.786
    Баллы:
    503
    Секреты формирования адениумов, выращенных из семян

Молодые адениумы хорошо реагируют на частые пересади. Чтобы стимулировать их быстрый рост, можно пересаживать каждые полгода.
    Для того, чтобы сформировать толстый кадеус, нужно при каждой пересадке сажать адениум выше предыдущей отметки заглубления. Таким образом, толстая часть ствола все больше и больше возвышается над землей и утолщается.
    Если срезать ствол адениума слишком низко, то полезет много тонких маленьких веточек.

Красиво ветвиться адениум начинает в шестилетнем возрасте. Удаление верхушки в период активного роста может способствовать пробуждению нескольких боковых почек, но не всегда. Положительный результат дает обрезка адениума на высоте 9-11 см от уровня почвы. Такую обрезку для ветвления делают, когда адениум образовал уже достаточно большой каудекс (в условиях комнатного содержания это не менее двух-трех лет). Чем шире место среза, тем больше новых побегов может вырасти. На их концах позже сформируются цветочные почки. Интенсивное ветвление начинается через два месяца после обрезки.
    Формирование молодого адениума

Сформировать у адениума разветвленную крону и толстые корни, похожие на осминога, можно путем своевременной обрезки макушки и стержневого корня. В разных условиях (квартирах) сеянцы адениумов развиваются по разному. У кого-то они растут очень быстро, у кого-то медленнее. Поэтому сложно сказать в каком возрасте лучше обрезать стержневой корень и пикировать макушку, лучше ориентироваться по размеру адениума. Это следует делать, пока адениум не перерос, но в то же время, уже достаточно окреп.

1. Вот такие сеянцы я посчитала готовыми к манипуляциям с корнями.
    Item-adenium-01.jpg
    2. Острым чистым лезвием срезала верхушки и капнула на срез горячий парафин со свечки.
    Item-adenium-02.jpg
    3. Стержневой корень срезаем у основания. Item-adenium-03.jpg
    4. Срез я так же обработала парафином, чтобы избежать загнивания.
    Item-adenium-04.jpg Item-adenium-04-1.jpg
    5. Аккуратно расправляя корни, высаживаем обрезанный адениум в свежий грунт для кактусов и суккулентов.
    Item-adenium-05.jpg
    6. Поливать адениумы после пересадки нужно с осторожностью, ни в коем случае не переувлажнять почву.

7. Через четыре месяца я пересадила свои адениумы, подсыпав свежей земли. Боковые корни за это время значительно прибавили в объеме, начав формирование
    Item-adenium-07-1.jpg Item-adenium-07-2.jpg
    8. Через 10 месяцев корни моего адениума выглядели уже так:
    Bonsai-Adenium-korny.jpg
    8. Через 10 месяцев корни моего адениума выглядели уже так:
    adenium-prodaja(1).jpg

Взято с сайта бонсайчик.

Денис, Лейсан, Нинон и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. Виктория Николаевна

Виктория Николаевна Знаток

Симпатии:
    834
    Баллы:
    153
    я все "очкую", как говорит Руся ) резать... сидят такие уже большие адешки

4. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.408
    Баллы:
    395
    Не бойся, пробуй!

5. Виктория Николаевна

Виктория Николаевна Знаток

Симпатии:
    834
    Баллы:
    153
    Нинон, вот все не дождусь тепла, хочу их в меньшие горшочки пересадить, и на балкончик, а макушки черенковать попробовать. но у нас еще холод (((

6. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.408
    Баллы:
    395
    Все будет))