Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Как реабилитировать фаленопсис (подробные фото прилагаю)

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Anna_ch, 1/5/15.

1. Anna_ch

Anna_ch Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Прошу о помощи, потому что погибает моя любимя орхидея. Куплена была в прошлом году в январе, цветущей. имела два цветоноса цвела обильно яркими цветами. летом когда она отцвела я ее пересадила в горшок довольно глубокий диаметром 25 см (видимо это слишком большой) с автополивом в грунт lechuza pon (это не мох а мелкие камешки) как мне сказали консультаны в магазине - для горшков лечуза подходит только такой вариант - эти мелкие камешки. Поливала в отверстие для автополива с расчетом что она будет тянуться корнями вниз за водой но видимо ей было слишком глубоко а камешки не давали возможности пробираться сквозь них:(((( Зимой мой фаленопсис все таки вновь расцвел, правда только один стебель и не так много цветков и вот сегодня он просто лежит на грунте. Я смотрю а все корни сгнили которые были в этих камнях, сами камни очень влажные то есть причина довольна понятна это перелив. Что я сразу сделала, срезала гниль, промыла оставшиеся корни теплой водой посыпала корицей место среза и стоит она в фильтрованной воде с сахаром, но чувствую листья мягчают уже за день. Что делать????

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      209,4 КБ
      Просмотров:
      210
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      112 КБ
      Просмотров:
      224
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      261,5 КБ
      Просмотров:
      204
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      128,8 КБ
      Просмотров:
      217
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      121,2 КБ
      Просмотров:
      207
  2.  
  3. Anna_ch

Anna_ch Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Забыла сказать, жила она у меня на подоконнике, под ним нет батареи. Это окно выходит на восток

4. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.454
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Такой горшок с автополивом не подходит фаленопсисам, и это первая причина. Фаликам нужна прозрачная посуда, потому как корни вырабатывают хлорофил. Глубина горшка тоже великовата. Про такой грунт ничего не могу сказать, т.к. традиционно сажаю в кору. А вот камешки эти скорее всего подходят в качестве разрыхлителя, но не полноценной заменой грунта или коры; они даже на перлит/вермикулит не похожи.

5. Anna_ch

Anna_ch Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ой а что же делать, сейчас она в воде с сахаром, как долго ее можно там держать или нужно срочно сажать в мох?

6. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.454
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Долго в воде держать нельзя! Срочно вернуть старую посудину, в которой покупалась и купить кору для орхидей. Обработать эпином или цирконом осторожно, чтобы не попала вода в пазухи листьев. Лучше намочить ватные диски в растворе эпина или циркона и расположить их (диски) на листья. Потом все это в тепличку с ежедневным проветриванием.