Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Совет Как правильно ухаживать за кактусами?

Тема в разделе "Кактусы", создана пользователем татьянка, 7/10/13.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.762
    Баллы:
    503
    i.jpeg В вашем доме есть колючее чудо, и вы не знаете секретов ухода. Не беда, мы расскажем, как ухаживать за кактусами, чтобы им было хорошо у вас в квартире. Комфортным местом для приобретенного кактуса будет подоконник самой солнечной комнаты.
    Горшок для кактуса

Горшок подбираем широкий и низкий, если корни кактуса небольшой длины, глубокий — если корни длинные, но обязательно с отверстием для стока лишней воды. Деток при размножении лучше сажать в пластмассовые горшки, в них земля долго остается влажной. Для взрослых растений с чувствительными корнями в зимний период лучше выбрать глиняный горшок, он охлаждается сильнее, не задерживает влагу.
    Земля для кактуса 248cf7c2cd10ddcb34b17d9b0236da6c1-203x300.jpg
    На дно горшка кладем небольшие камешки, чтобы улучшить дренаж.

Субстрат можно приобрести готовый в магазине для кактусов или приготовить самому, взяв в равных частях листовой земли и промытого речного песка, добавив торф и древесный уголь. Полученная смесь должна быть рыхлой.
    Пересадка кактусов cd900ff8b1638283764ffad26c691d69.jpg Молодые растения пересаживают один раз в год, а старые один раз в несколько лет. Пересаживаем вначале весны, выполняя вышеперечисленные рекомендации. Так как кактусы с колючками, то лучше при их пересадке надеть на руки резиновые перчатки. Если заметили, что старое растение сильно высохло у корня, потеряло красивый вид, не бойтесь срезать здоровую часть кактуса острым ножом. Она быстро даст корни, если её положить сверху на землю приготовленного для пересадки горшка.

Кактус после пересадки несколько дней не поливаем. Поливают их обильно в период активного роста и цветения. Вода для полива нужна мягкая, со слабокислой реакцией.

У многих видов есть боковые детки, у которых есть уже зачаточные корешки. Можно отделить детку и поместить на влажный субстрат, у нее разовьется корневая система.
    Полив кактусов

Для ежегодного цветения кактусам обеспечивают холодную зимовку при температуре не мене 10 градусов. С конца осени до весны их почти не поливают. С начала весны постепенно учащайте полив. Зацветший кактус лучше не трогать, пока не отцветет. bc7ce740ff849507d02ef7dfe5f6e85c-300x224.jpg Теперь вы знаете, как ухаживать за кактусами. И это значит, что растение будет активно расти, размножаться и цвести, если, конечно, вы приобрели цветущий кактус.

Irochka, Лейсан и Забава нравится это.
  2.  
  3. Ларочка

Ларочка Знаток

Симпатии:
    378
    Баллы:
    110
    татьянка, прошу совет!!!! Вчера притащила домой вот такую милую колючку! НО!!!! Примерно на середине."тело" какое то гибкое.Даже не знаю.как объяснить..... Как бы он не может стоять сам во весь рост.... Может даже придушили.когда отрывали от предыдущего растения.а может он привык опираться на своих. сородичей.А теперь вопрос: мне соорудить какие то подпорки или в керамзит закопать ? IMG_20160523_081004.jpg IMG_20160523_081004.jpg IMG_20160523_080948.jpg

4. Reochi

Reochi Активист

Симпатии:
    36
    Баллы:
    28
    Я бы обрезала и укоренила верх, вроде бы живучая мамиллярия, проблем с укоренением не возникнет, а вот нижняя часть выглядит не очень здоровой. Использовать керамзит как верхний дренаж вообще не стоит, он впитывает воду и от него может загнить корневая шейка.

5. Ларочка

Ларочка Знаток

Симпатии:
    378
    Баллы:
    110
    Reochi, а срез надо чем то присыпать? Буду знать название растишки.спасибки!

6. Ларочка

Ларочка Знаток

Симпатии:
    378
    Баллы:
    110
    Reochi, а в тепличку надо ставить?

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.762
    Баллы:
    503
    Ларочка, кактусы я не выращивала.Статью я находила в интернете.

8. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.426
    Баллы:
    418
    Ларочка, по всей видимости, рос в "куче" со всеми; возможно, оставили материнское растение, а "деток" - прочь.
    Посадите его в легкий, песчаный грунт, думаю, можно заглубить на высоту самостоятельного роста (чтобы сам мог "стоять"!), тепличку не нужно делать и дня три-четыре не поливайте, а потом осторожно небольшими порциями, после полного просыхания земляного кома, примерно раз в 7-10 дней.

9. Ларочка

Ларочка Знаток

Симпатии:
    378
    Баллы:
    110
    Irochka, Вы правы. Их было ...миллион в горшке.вот мне и оторвали этот длинномер. Мне казалось.что в горшке сидят шарики друг на друге.А окозалось.что это вот такое создание. Там ещё маленикие детки поотвеливались. Я их пока просто на землю в цветочный горшок придавила чуть. Один .чуть поменьше.тоже с корешками в таблетку торфяную пристроила. Два дня на работе.поэтому нет возможности заняться ими

10. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.420
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    С детками все верно сделала. А с основным я бы поступила так: все-таки разделила на две части. Срез верхней части подсушить и в грунт (сначала в сухой), через пару дней немного полить. Нижнюю часть посадить отдельно как самостоятельное растение.
    Маммиллярии очень живучи, как и все кактусы. Поэтому думаю, что и эти приживутся и будут расти нормально.

Последнее редактирование: 24/5/16
  11. Ларочка

Ларочка Знаток

Симпатии:
    378
    Баллы:
    110
    Альфира, а срезы просто подсушить или хотя бы угольком что ли присыпать?