• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Как пересадить и разъеденить орхидею с деткой

Миллита

Новичок
Реакции
0
Доброго времени суток! Давно пытаюсь наконец пересадить орхидею Фаленопсис в другой горшок, а точнее в два, ведь на ней выросла детка, да причем так прилично что им теперь тесно и горшочек без опоры не стоит, орхидея стала наклонятся и тянуться вниз. У детки свой 1 длиннющий корень (он хорошо виден на фото), 2ой покороче и 2 маленьких, примерно по 3 и 5 см) Т.е всего 4 корешка) Есть свой стебелек который уже отцвел и теперь растет новый) С цветением все хорошо, за 1.5 года что она у нас я ее ни разу не пересаживала, и вот теперь закупилась двумя горшочками, но боюсь повредить и вообще погубить мою прелесть( Тем более в цветочном магазине меня напугали, что детка может не прижиться и погибнуть . Подскажите пожалуйста мне , как начинающему цветоводу, что и как сделать, как правильно отделить детку и пересадить мои орхидеи. Субстрат куплен, горшочки побольше тоже. Остается дело за главным)
P1040928.JPG
P1040929.JPG
P1040930.JPG
P1040931.JPG P1040932.JPG P1040933.JPG

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Острым стерильным предметом отрезать детку от орхидеи места среза припудрить корицей.Детку вполне можете сажать в грунт состоящий из коры,горшочек должен быть не большим так корней еще совсем мало.

Сверху