• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Как дома вырастить экзотическое растение из косточки

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Купил в магазине, съел, а потом посадил косточку тропического плода в землю. Оказывается так можно вырастить практически любое самое экзотическое растение, начиная от цитрусовых до манго, папайи и авокадо. Заняться этим посильно любому, особенно тем, кто любит комнатные цветы. Требуется лишь знать некоторые особенности применительно к каждому саженцу. Расскажем, как дома вырастить экзотическое растение из косточки.

как дома вырастить экзотические растения из косточек по правилам.

К примеру, можно ли вырастить манго из косточки? i.jpeg Оказывается можно. Для этого достаточно посадить семечко этого тропического плода в землю и не забывать поливать. Когда семечко прорастет, поставьте горшок на подоконник, но не допускайте попадания на растение прямого солнечного света. Деревце манго любит влагу, поэтому в зимний период, когда воздух в комнате бывает особенно сухим, лучше включать увлажнитель. Также полезно будет иногда обливать его душем, стараясь не вымывать из горшка землю. Поливать комнатное растение из косточки манго следует не часто – как обычный комнатный цветок. Таким же способом дома можно вырастить из косточки папайю.39w_enl.jpg

Особенно красивым вырастает в домашних условиях деревце авокадо.ihracatta-en-cok-kar-getiren-urun.jpg Для этого, конечно, стоит потрудиться. Как правильно из косточки авокадо вырастить растение? Начинаем с того, что в косточкувтыкаем несколько местах зубочисток и прикрепляем её на край стакана, так, чтобы она находилась в воде своим тупым концом. Когда корни авокадо вырастут до 3-4 см, нужно пересадить его в грунт. При этом верхушка косточки должна наполовину торчать из земли. Поливать растение авокадо достаточно не чаще раза в месяц. Деревце за 15 лет может вырасти до 2 метров в высоту и начать плодоносить.

С цитрусовыми все гораздо прощеi.jpeg . Как выращивать апельсин или мандарин из косточки дома? Косточка, посаженная в землю непременно должна быть свежей. Горшок смело ставьте на подоконник, поскольку цитрусовые предпочитают температуру в 15-18 градусов. Весной подкормите растение удобрени

Расскажем также, как вырастить ананас в домашних условиях.02-srez-xoxolka2(1).jpg Здесь, правда, косточка не нужна, а потребуется срезанная верхушка-хохолок этого экзотического плода. Просушите его в течение пары недель, а потом посадите в землю. Поливать ананас нужно обильно, но достаточно редко. Летом горшок с ним лучше выставить на балкон, оберегая растение от дождей. От солнца прятать не надо – ананас его не боится.

Что касается земли для выращивания экзотических растений из косточек дома, то, конечно, лучше использовать специальную почвенную смесь, которую подскажет вам продавец в цветочном магазине.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
татьянка, как мысли мои прочла! Интересная подборка!!!
Задумала я ананас вырастить, не знаю, что выйдет из этой затеи!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Irochka, так ты уже выращиваешь или только надумала?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Забава, только надумала.
Ананас куплю и...буду сажать!

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
татьянка, статья действительно нужная и полезная!
Я же по науке буду делать, осталось ананас приобресть и посадить!!!

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
татьянка, обязательно!!!

Сверху