• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Ипомея суккулентная (каудексная)

цветовод

любитель
Реакции
5,980
Мы привыкли видеть Ипомеи (вьюнки) как однолетние растения в виде лиан с разноцветными цветками и длинными побегами.На зимний период растение полностью отмирает образую семена
для следующего периода жизни.Но природа в своём эксперименте создала растения не похожие на привычные нам растения.Существует много засушливых мест, где обычная ипомея просто не смогла бы выжить, без соответствующих органов запасания воды и питательных веществ для успешного существования. к таким растениям относится Ипомея суккулентная или каудексная Ипомея.
ipomoea_platensis-3.jpg
IPOMOEA PLATENSIS
так не похожая на то к чему мы привыкли.
160128259.jpg
IPOMOEA BOLUSIANA
big_200.jpg
IPOMOEA HOLUBII

Последнее редактирование модератором:
Реакции
195
Есть у кого-нибудь? Мне кажется, они в России настолько редки, что их покупают с Ебея, везут из Штатов и Европы - что растения, что семена.

Реакции
195

Ким

Знаток
Реакции
397
Есть у кого-нибудь?
Только что увидела эту тему. У меня есть))

Кстати, в названии - ошибка. В природе не существует суккулентных ипомей, зато существуют каудексные, они же и представлены на фотографиях выше.

Гордон Роули в своей книге Caudiciform and Pachycaul Succulents (1987) дает определение этим трем основным типам утолщений. К суккулентам он относит толстый стебель, участвующий в фотосинтезе (соответственно зеленого цвета), чаще с относительно толстым покрытием и\или покрытый защитными колючками. Типичные представители - кактусы и эуфорбии. Каудекс - это утолщенный гипокотиль (подсемядольное колено), в фотосинтезе не участвует. Он может быть наздемным и подземным. К ним не относятся растения с луковицами, клубнелуковицами, корневищами или клубнями. Пахикаульные растения обладают массивным не фотосинтетическим толстым безветвенным стволом, в котором также находится запас питательных веществ (типичные представители - Бурсера и Цифостемма).

Ну и про каудексные ипомеи :derisive:

Привезла я свою красотку из теплицы, где она провела лето с огурцами. Это сеянец. Стало холодно, поэтому забрала. Несколько дней простояла в мешке на адаптации. Вчера сняла мешок, сегодня нашла цветок. Бутоны смешные, круглые, с капельками сладкого сиропа у основания. А я все думала чего там муравьи так плотно на ней паслись и постоянно на предмет тли ее осматривала. А они пожрать приходили :girl haha:

From KimPA 004.jpg
From KimPA 005.jpg
From KimPA 007.jpg
1.jpg

Сверху