Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Ипомея беложильчатая (Ipomoea albivenia)

Тема в разделе "Вьюнковые", создана пользователем Лейсан, 22/12/13.

1. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Ипомея беложильчатая или альбивения или Ipomoea albivenia живет в моей коллекции уже лет пять. Название Ипомеи подчеркивает ее главную особенность – интенсивное белое опушение молодых листьев и побегов, которое с возрастом сохраняется только на жилках. Ипомея альбивения резко выделяется на общем фоне коллекции – серебристо-белые плети сразу бросаются в глаза. Этот вид Ипомеи происходит из ЮАР, где в народе ее называют «дикий хлопок» за пух окружающий семена внутри плодов-коробочек. Во время голода местные копают клубни Ипомеи, говорят, что по вкусу они напоминают картошку, только более волокнистые.

Ипомея беложильчатая

Ипомея беложильчатая хороша своим каудексом который может вырасти до 30 см в диаметре и достаточно жесткими побегами, которые отлично формируются в подобие кроны. Я выращивал эту Ипомею из семян, всхожесть которых всегда достаточно низкая. Зато сеянцы после появления 2-3 настоящих листьев развиваются очень быстро. Если регулярно переваливать молодые растения и обеспечить им достаточно пространства для роста – Ипомеи могут зацвести уже на третий месяц жизни. Цветы – крупные белые граммофончики, расцветают всего на сутки. Но столь короткое цветение с лихвой компенсируется количеством цветов, которые могут покрывать сформированную крону взрослого экземпляра сплошняком.

В культуре каудекс Ипомеи беложильчатой чаще всего представляет собой плотное сплетение очень толстых корней. За 4 года мне удалось вырастить экземпляр диаметром порядка 20 см. Причем я не старался специально разгонять каудекс, как часто поступаю с другими растениями. Я использовал горшки по размеру, пересаживал в большие всего на 2-3 см шире, а плети всегда жестко обрезал. Тем не менее, Ипомея росла как на дрожжах – за лето весь земляной ком оплетали тонкие сосущие корни. А подземные клубни утолщались настолько сильно, что выталкивали растение из горшка. Выходил из положения, жестко обрезая корни и возвращая растение в прежний контейнер с полной заменой субстрата.

Основные приемы формирования я старался осуществлять в период активного роста, когда растение находится на пике своего развития. В течение этого периода Ипомея отлично переносит самые жесткие обрезки стеблей и корней. Даже 85% удаление корневой системы и полная отчистка каудекса от субстрата переносится растением на УРА. Пользуясь этим, можно без риска потерять растение приводить его к желаемой форме. Таким образом, мне удается сдерживать слишком бурный рост плетей Ипомеи и способствовать более интенсивному развитию каудекса. А регулярная обрезка корней обеспечивает формирование очень плотной и разветвленной корневой системы.

Наличие сильной разветвленной корневой системы позволяет содержать взрослое и достаточно крупное растение в относительно маленьком контейнере. По-хорошему эта техника формирования корневой системы заимствована мной у мастеров Бонсай. Работая с Ипомеей таким образом, мне и в самом деле удалось сформировать некое подобие Бонсай. Теперь этот Бонсай из Ипомеи добавился к моей коллекции Бонсай из каудексных растений, о которой я расскажу в других статьях.

Руслан и Забава нравится это.
  2.  
  3. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    :yahoo::yahoo::yahoo:21 января посеяла семянки ипомеи. спустя два дня они проклюнулись:yahoo::yahoo::yahoo:, вот это да, ааааааффффффффффигеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! P1230174.JPG Все семена так бы всходили!!!!!!!!!!!!

Последнее редактирование: 23/1/14
    Олеся, Забава и Нинон нравится это.
  4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.790
    Баллы:
    503
    Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лейсан нравится это.
  5. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Спасибки!!!!!!!!!!!!!!

6. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.408
    Баллы:
    395
    Здорово!!!Поздравляю!!!

Лейсан нравится это.
  7. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Спасибо!!!!!!!!!!!!!!

8. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Тут написана статья про ипомею, но у меня не такая, а другая. вот она какой будет. 135014708049007783.jpg

Олеся и татьянка нравится это.
  9. Олеся

Олеся Знаток

Симпатии:
    2.602
    Баллы:
    266
    Род занятий:
    отчаянная домохозяйка
    Нинон нравится это.
  10. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Дык:dntknw:, не знаю, хотелось бы пораньше.

11. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Вот мои ипомейки, одна голову подняла, а другая ещё поднимает. P1240184.JPG

Олеся, Irochka, Нинон и ещё 1-му нравится это.